Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха перемен в жизни? - вопрос №2763605

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха перемен в жизни? Например, отправляют меня в командировку в другой город — меня сразу же начинает все пугать, как найти это место, как там все будет и т.д. и т.п. (я знаю, что язык до Киева доведет, я спокойно обращаюсь к прохожим с вопросом). Но сама мысль, что я окажусь там, где я ничего не знаю, меня бросает в дрожь, я начинаю нервничать, переживать… И так по любому поводу…

Ответы

Надежда, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Надежда!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги при появлении перемен в жизни. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Надежда.
Сделайте страх своим союзником. Ведь это адекватная реакция на незнакомую или потенциально опасную ситуацию, она сообщает и о том, что можно лучше подготовиться, чтобы сориентироваться, к примеру, на новой местности. И согласуется с инстинктом безопасности, адаптивности к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Каждая поездка, перемена — это возможность преодолеть свой страх, стать увереннее и сильнее.
Обратите внимание и на мысли, которые формируют описываемое Вами состояние: "Но сама мысль, что я окажусь там, где я ничего не знаю, меня бросает в дрожь, я начинаю нервничать, переживать… И так по любому поводу…", — сосредоточьте своё внимание на позитивной стороне предстоящего события, представьте в деталях, как Вы успешно справляетесь и испытываете радость.
Благополучия Вам!
Здравствуйте, Надежда. Я заметила, Вы излишне обобщаете «все пугать, ничего не знаю». Чтобы ваше беспокойство по уменьшилось постарайтесь поточнее определять что в каждом конкретном случае вас тревожит? Страх перемен — это то же общее определение. В новом месте (городе) Вы чего конкретно боитесь? например, заблужусь и дальше что… не найду жилье…… Постарайтесь найти варианты решения ваших затруднений и Вы успокоитесь. Бояться будет нечего. Хорошо еще немного изменить свой фокус внимания. Когда приедете в новое место ищите то, что Вам знакомо те же допустим люди, та же погода, такие же дома, машины и так  далее. Вы самой сменой фокуса внимания уже снимите напряжение, в возможно даже получите наслаждение от того, что будете видеть и как себя при этом чувствовать. Удачи, Вам!