Доброе утро, уважаемые эксперты! Сегодня утром мама рассказала, что снился какой-то не особо приятный и страшный (по ее восприятию дом) и гора...мы были всей семьей на экскурсии и ушли с сестрой и - вопрос №2764460

папой вперёд, а мама вернулась проверить все ли выключено в доме, потом увидела, что мы уже ушли далеко и начала звать меня «Аня, Аня!» мы обернулись и она поняла, что не знает как добраться до нас, поскольку гора с обратной стороны как бы со ступенями и это очень сложно. И в момент, когда она звала меня, (уже в реальности, я стучала в дверь, приехала домой утром). В свою очередь, мне рано утром, практически в сознании пришла в голову из неоткуда мысль «нужно скопировать, чтобы выжить», я понимаю, что звучит как бред, но все же)) Подскажите, это просто совпадение или что-то хочет сказать подсознание?)
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня.
По всей видимости Ваша мама очень привязана к дому. У неё существуют некие тревоги по поводу того, что происходит в доме, в её семье.
Было бы хорошо, если бы Вы уточнили, живете ли вместе с родителями, или отдельно? А то не совсем понятно из Вашего текста, что несколько затрудняет интерпретацию сна.
Гора во сне является символом преодоления неких трудностей, препятствий, жизненных неурядиц. Возможно разрешение вопроса по поводу карьеры, развития, обучения, которые требуют от человека самоотдачи. И то, что делает человек — обходит гору, легко взбирается на неё, тяжело взбирается на неё, падает, скатывается и т.д. — говорит о его настрое относительно этих трудностей и препятствий. О том, верит ли он в собственные силы. Есть ли у него энергия для того, чтобы разрешать возможные проблемы.
Экскурсия — это разведка незнакомой территории, открытия, какие-то перспективы.
По всей видимости, Ваша мама чувствует себя одиноко в некой сложившейся ситуации. Она как-бы самоустраняется от чего-то. Её приоритеты не совпадают с приоритетами домочадцев в каком-то вопросе.
Возможно, она считает, что именно Вы являетесь тем человеком, от которого зависит дальнейшее развитие событий. Возможно Ваша мама не готова к неким переменам, которые надвигаются. Она словно ищет для себя комфортную среду, которой как раз и является её настоящий дом. Возможно кто-то из домочадцев должен покинуть дом в скором времени, или же имели место разговоры о переезде. В общем происходит нечто, от чего Ваша мама пытается уйти в привычную для себя атмосферу.
В любом случае её сон говорит о неком тревожном состоянии, про степень здесь сложно говорить, но сам факт имеет место быть.
Мысль, которая пришла Вам, также говорит о тревожном состоянии. Это более похоже на компьютерную операцию по сохранению каких-то данных, о возможности что-то исправить, стереть, переписать, сохранить. Т.е. Вам хочется что-то сохранить в своем настоящем положении, и не подвергать это изменениям. Что-то на данный момент Вам кажется очень важным в Вашей жизни, и Вы боитесь это потерять. Т.е. присутствует некий «смысл жизни», который Вы находите не достаточно стабильным и гарантированным, чтобы успокоиться по этому поводу и не волноваться.
Если Вы провели связь между тем, что приснилось Вашей маме, и тем, что случилось с Вами утром — значит она однозначно есть. Я вижу эту связь в страхе перед некими возможными переменами.
Избавиться от подобного рода страхов возможно. Для этого необходимо более детально проработать ситуацию и найти оптимальный выход из неё при помощи психолога.
Всего вам доброго и удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня. Это не бред, и не совпадение. Как мамин сон, так и Ваша мысль, говорят о том, что в вашем общении и отношениях, есть определенное напряжение. Возможно некое недопонимание друг друга, разногласия и т.п. Если ориентироваться по сну мамы, то она это ощущает, но желает с Вами стать ближе и найти общий язык. Ваши же желания, не совсем понятны, но напряжение ощущаете. Поэтому, вам с мамой стоит сесть, спокойно обсудить то, что есть в отношениях между вами, чего нет, и определить некий общий знаменатель, к которому вместе и будете идти.
Здравствуйте, Аня.
А как Вы сами толкуете происходящее: есть ли у Вас какие-либо ассоциации, мысли, ощущения по этому поводу, чувствуете ли себя в безопасности? Для более точного анализа ситуации по Вашему запросу желательно совместное взаимодействие со специалистом (психологом, психотерапевтом).
Благополучия Вам.
Уважаемая Аня!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах и сочетаниях. Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Сон — это образы. Не совсем контролируемые сознанием, но все же именно образы. И в таком качестве они являются элементами мысли. Не случайно так называется книга И.М.Сеченова — одного из наиболее глубоких исследователей психической жизни.  Считаю уместным привести цитату из этой книги: "… взрослый мыслит уже не одними чувственными конкретами, но и производными от них формами, так называемыми отвлечениями, или абстрактами. Его умственные интересы лежат не столько в индивидуальных особенностях предметов, сколько во взаимных отношениях их друг к другу." Это правомерно не только для состояние бодрствования, но и для сна, когда отдельные образы актуализируются, но ослабленное сознание не в состоянии их упорядочить и они представляются нам хаотичными. Поэтому сон трудно интерпретировать по содержанию (сюжет чаще фантастический), но эмоциональный фон в нем представлен вполне адекватно.  Чаще всего это тревожные переживания, напряженность, страх, но бывает, что снятся радостные и обнадеживающие сюжеты.
Можно сказать, что этот сон — не бред и не «что-то хочет сказать подсознание», а фрагменты размышлений предшествующего периода и именно, их эмоционального контекста.