Другое

Здравствуйте!мужа хотят перевести на ниже оплачиваемую работу,в связи с сокращением...у нас многодетная семья(есть документ) двое детей до 3-х лет,я - вопрос №2764906

в декретном отпуске, это имеет право быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

При сокращении ваш супруг имеет преимущественное право оставления на работе, согласно ст. 179 ТК РФ. Однако, если должность супруга сокращается и нет возможности предоставить ему работу с аналогичной оплатой и на аналогичной должности, работодатель может предложить нижестоящую и нижеоплачиваемую должность (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Тогда вашему супругу придется решить, соглашаться ли на такие условия или уволиться по сокращению.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович