имею ли я право не приезжать для дачи повторных показаний, при сложившейся ситуации - вопрос №276772

я ехала домой в машине со своим знакомым другом, на тот момент мне не было 18 лет, у него в машине нашли наркотики, я прохожу по делу как свидетель, при задержании меня держали в пункте милиции до глубокой ночи(тогда я была еще несовершеннолетней), мне отказали в тот момент в звонке родителям, но я написала свои показания. сейчас меня повторно вызываюти грозятся приехать и забрать меня насильно. имею ли я право не ехать туда повторно, ибо я боюсь за свое моральное состояние, при повторной встрече и у меня не имеется времени, потому что сейчас я сдаю сессию и прохожу стажировку.?

Ответы

 Добрый день, Наталия. Нет, не ехать и не давать показания Вы не имеете права. При задержании Вы давали объяснения, которые необходимы были для принятия решения: возбуждать или не возбуждать уголовное дело. На настоящий момент уголовное дело возбуждено и Вы обязаны явиться и дать под протокол уже не объяснения, а показания следователю. Согласно уголовно-процессуального законодательства Вы не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу (это предусмотрено законом). Поэтому время найти прийдется. Если Вы боитесь за свое моральное состояние Вы вправе нанять адвоката, который будет следить за тем, чтобы во время допроса Ваши права не нарушались.

Просьба, после прочтения оцените ответ, пожалуйста.