Помогите разобраться. - вопрос №276856

Добрый день! У меня есть гражданский муж, с которым мы живем уже более 5 лет вместе, за это время у нас родились двое детей, ведем общее хозяйство, занимаемся бизнесом.но он состоит в официальном браке и у него там тоже двое детей, старше наших, с бывшей женой он не живет, с детьми общается, но за столько времени так и не развелсяс ней, когда завожу разговор о разводе он бесится. А меня напрягает эта ситуация, не знаю как себя вести, почему он не разводится и не женится на мне?! всегда говорит что любит только меня и возвращаться туда не собирается. Как мне себя вести? Я знаю что его бывшая не считает себя бывшей, ждет его и надеется что он вернется.

Ответы

Здравствуйте Оля.

На вопрос «почему не разводится» ответить может только н сам. Видимо, не все так гладко складывается у Вас (и это, уверяю, не обязательно Ваша вина, скорее всего его неуверенность в отношениях). Ведь у каждого человека есть некий образ семьи (отношений), к которым он стремится. И этот образ формируется в детстве, исходя из единственного примера — отношения родителей.

У Вас это — обязательный штамп в паспорте, без него Вы не ощущаете себя защищенной. А как у него мы не знаем!

Ваши попытки «поговорить об этом» вызывают в нем бурю эмоций. Возможно он считает, что Вы на него давите, возможно ему просто неприятно говорить об этом. Все ваши попытки вызывают только негатив и отторжение. Понять почему возможно, если б мы знали, как Вы это делаете, что именно раздражает его.

Вашу проблему можно решить на личной консультации. Надумаете — обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Вы, вероятно, решили изменить сложившуюся ситуацию и обрести статус замужней женщины и Вас можно понять, но Ваш мужчина, по известной только ему причине, не хочет ничего менять и это заставляет Вас страдать и мучиться. Рекомендую Вам выбрать психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратиться к специалисту очно, Вам обязательно помогут разобраться в происходящем и найти правильный путь к построению семьи такой, какую Вы хотите иметь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здрасвтвуйте, Оля! Вас напрягает эта ситуация.

Даже если вы узнаете, ПОЧЕМУ муж так поступает (возможно, муж сам не знает почему), то изменить его прошлое и его самого невозможно. Повлиять на мужа можно, если вы изменитесь сами и измените свое ОТНОШЕНИЕ к этой ситуации.

Как вы можете измениться, что для этого делать? ПРИМИТЕ ситуацию такой, как она есть. Не навсегда, временно. Это не значит, что вы одобряете такое положение дел, это значит, что вы СПОКОЙНО осознаете, что ваш муж с вами не расписан и не разведен.

Представьте, что бы вы делали, если бы были с ним расписаны, то и делайте. Живите «как, если бы» вы были с ним расписаны. Вы были бы счастливы, спокойны, защищены.

Установите «последнюю черту». На что вы готовы пойти, чем пожертвовать, чтобы он с вами расписался и установите для себя мысленно срок, не говорите ему об этом.

Все, что вы предпринимаете, старайтесь делать в СПОКОЙНОМ состоянии.

С уважением, Наташа.

Добрый день, Ольга. В жизни мы часто встречаем ситуации противоречивые. Сожалею, что сейчас такое положение дел в вашей семье. Внимательно прочитала ваше сообщение и хочу спросить ( можете ответить себе в первую очередь): как вы можете назвать ситуацию во взаимоотношениях с вашим мужчиной на предмет доверия? Доверительные ваши отношения? На сколько вы открыты друг другу?

Здравствуйте, Ольга. Судя по тому, как муж реагирует на разговоры о разводе его что-то держит, причем крепко. Это может быть чувство вины или опасение потерять что-то, может быть жена шантажирует его....

Я понимаю, что нынешняя ситуация создает у вас чувство неопределенности, незащищенности, но если разговоры о разводе вызывают сильную негативную реакцию со стороны мужа, то подойдите к делу аккуратно и без давления. Самое лучшее — это рассказать о своих опасениях и чувствах.   Есть специальная методика, как говорить с мужчиной о чувствах, я могу вас обучить и помочь подготовиться к разговору и провести его. Результат будет). Если заинтересуетесь, напишите мне.

Удачи и счастья!

Здравствуйте, Ольга.

Похоже, вашему гражданскому мужу комфортна именно такая
дистанция в отношениях, которая сложилась у вас на сегодняшний день. На ваше предложение сократить ее он раздражается. Вы живете вместе более 5 лет, а это существенный срок, в течение которого ваша семейная система успела некоторым образом стабилизироваться. У вас появились дети, совместное хозяйство и бизнес. По всей видимости, до определенного момента вы были согласны на такое тесное сотрудничество с этим человеком, даже зная, что он женат и разводом не занимается. Что послужило вам поводом задаться вопросом о его разводе именно сейчас?

Вообще чтобы человек стал что-либо в жизни своей менять, ему необходима мотивация — та побудительная и смыслообразующая сила, которая мобилизует его к тем или иным действиям. Проще говоря, ему это должно быть для чего-то нужно.

Вот для чего, например, разводиться вашему гражданскому мужу,
если для вас он и так уже «муж»? Если более 5 лет живет с вами и с детьми? И при этом он действительно может любить только вас и не собираться туда возвращаться!

Возможно, там есть совместное имущество, которое он не хотел бы делить, но главное – там есть его дети, которым он останется отцом на всю жизнь в любом случае. Ему придется как-то взаимодействовать и с их матерью. А если пойдет разводиться, вдруг жена начнет мстить ему через детей? Не исключаю, он
может этого опасаться. Кроме того, вы же понимаете, что сам по себе штамп в
паспорте гарантий вам не даст. Попробуйте честно ответить себе на вопрос, для чего всё-таки нужен вам этот его развод? Что изменится в ваших отношениях? Да, наверное, вы получите ощущение, что «вот теперь наконец-то он мой!», а что последует далее?

Сейчас его бывшая живет с ним в собственных фантазиях, вы же
– в реале. По-моему, в выигрышном положении находитесь именно вы. Однако стоит ли вся эта игра с разводом свеч решать, конечно, только вам самой, вам оно виднее.

Ольга здравствуйте, к вышесказанным прекрасным ответам других экспертов, могу лишь добавить что причину почему ваш муж не готов на официальный развод с бывшей женой все же можно выяснить и исходя из этого станет ясно как вам себя вести, чтобы это все-таки случилось, если это возможно на данном этапе.

Выяснить это можно в беседе с вами и узнав подробности ситуации, наверняка муж уже озвучивал эту проблему, просто вы неправильно интерпретировали его слова, если же нет, то тогда разговор с ним нужно выстроить более эффективно. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Оля.
Из того, что Вы написали, можно сделать, по крайней мере один точный вывод: отношения с официальной женой, у Вашего гражданского мужа не заверешены. Какова причина, вопрос, который требует исследования..
Похоже, что Ваш муж, человек, не умеющий держать напряжения, избегающий конфликтов… И при этом это осознающий, но ничего, самостоятельно, с этим сделать не в состоянии, отсюда и агрессия на Ваши обоснованные и понятные разговоры о разводе. И есть основания предполагать, что процесс имеет глубинную проблему. Конечно, это только предположения… Я бы Вам порекомендовал искренний разговор с мужчиной… Про свою боль, про чувства, которые Вы испытываете находясь в таком положении, про то что живёте в постоянном напряжении, про неприятность нахождения в подвешенном состоянии, про детей, которые растут в атмосфере двойных посланий… И будучи услышанной, можно предлагать обращаться за помощью извне.
С уважением, Игорь.