Тоска по детству, каждый день слезы и боль от этого. - вопрос №2770898

Здравствуйте, мне 19 лет. Мне очень плохо от того, что мне не хватает детства. До 13-ти лет я жил с родителями, отца видел пару раз за жизнь. Мама и бабушка употребляли наркотики, я все это видел. Жили мы бедно. Мама водила меня по магазинам, воровала вещи в них и их продавала что бы купить дозу, я естественно был для неё как прикрытие, в случае если её поймают, то отпустят т.к увидят что с ней ребёнок. В общем в последний раз это не прокатило и её посадили в тюрьму, лишили родительских прав. Меня в возрасте 13 лет отправили в детдом. Сначала очень тосковал по дому, было больно. А дальше началась моя лучшая жизнь! В этом детдоме было все что я хотел! Все о чем я мечтал! Я стал отличником! Учился на 4-5 по всем предметам, был интерес к учёбе! Воспитатели были у нас как родные, только сейчас понимаю это, было видно что мы для них не просто дети.Я стал петь, танцевать, здоровье стало отличным! По алгебре занял 2-ое место среди Питера. В общем прошло 2.5 года и этот детдом закрывают… Меня отлучили от всех и отправили почти одного в другой детдом. В общем я туда приехал, и там уже были совершенно другие условия… Там были старшие, которое застовляли делать то что они желают. Они делали что хотели, издевались, заставляли нас драться между собой. Бывало и такое что засыпаешь, а они возьмут и по голове ударят, обольют чем нибудь. В общем много плохих подростков там жило. Я естественно перестал учиться, Каждый день нервничал, из-за чего очень болело сердце, и я резко похудел и стал сам на себя не похож. Я стал больше общаться с ними т.к считал что лучше с ними «дружить» чем отстраняться от них, т.к будут унижать чаще и бить. На то время я не осознавал что потерял, не думал каким стал. В общем просто выживал. И вот, прожил я в этом детдоме до 17 лет, выпустился от туда. Вышел после 8-го класса. 9-ый естественно не закончил. Прошел год после выпуска и наступает самый сложный момент, я увидел фото и видео архив моего 1-го детского дома… И я задумался -Почему? Почему я стал таким, какой сейчас? Теперь я не могу жить без этих фотографий и видео. Я как сумасшедший смотрю те фото, и плачу, плачу каждый день. Такое ощущение что я влюбился в себя прежнего, в того который был в 1-ом детдоме. Я всячески пытаюсь выглядеть как выглядел тогда, пытаюсь быть тем Даней, который отличник, который все любит, но увы не получается, получается только плакать и жить в тех видео и фото. Теперь я помешен на детстве. И я так хочу выгдяеть как раньше, как же хочется выглядеть как тогда, у меня появилось куча комплексов, страх взросления, работы, не хочется что бы ко мне относились как ко взрослому, становится обидно. В настоящей жизни я не ощущаю почти ничего, я не знаю как объяснить это, в моей жизни все поменялось и теперь я просто не воспринимаю этот мир таким какой он мне казался раньше, в моём 1-ом детском доме.

Ответы

Здравствуйте, Даниил.
Вы горюете по забытой части себя. Когда-то, ради выживания, вам пришлось отказаться от себя, в чем-то стать другим. И это очень позитивно, что теперь вы хотите вернуть себя себе. Это увлекательный и не простой процесс, если захотите найти в этом помощь — обращайтесь. С уважением!
Здравствуйте.

www.liveexpert.ru/topic/view/2769797-toska-po-detstvu-kazhdij-den-slezi-i-bol-ot-etogo

Здесь вы уже задавали этот вопрос и получили на него ответ.
Здравствуйте, Даниил!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Это не тоска  по  детству, Даниил. Это просто желание быть счастливым.  В вашей голове уже сложился образ этого  счастья. Другого вы не знали. Вы хотели бы всё это воссоздать. Это хорошо. Только уйдите от конкретики.  Давайте  выделим: вам необходимо для счастья 1. признание окружающих 2. позитивная  оценка ваших успехов. 3. стимул в виде похвалы, поощрения.
Это набор, который нужен каждому человеку. Обычно дети это получают от родителей. Вы это получили от воспитателей этого первого детдома.
Вы  можете найти это  теперь  уже на уровне начавшейся взрослой жизни. Человек не может стоять на месте. жизнь она зовёт вас к новым свершениям, за которые вы также получите и признание и любовь других людей. Вы можете снова начать петь, пойти учится. Вы сами подумайте, где сможете раскрыться и вернёте своё то Счастье. Потом — это будет уже ваша собственная семья и дети. Там  вы получите уже безусловную любовь.