Липецкая область

Сестра проживающая в Волгограде . умерла. Я живу в Липецке, дом дарственный находится в Нижегородской области нам по одной второй доли с умершей сестрой. Как мне оформить наследство от сестры 1/2 доли - вопрос №2771796

Ответы

Наследство открывается по месту жительства наследодателя. Вы можете в Липецке, у любого нотариуса, составить заявление о принятии наследства и направить его почтой в Волгоград. Нотариус обязан принять заявление. Датой принятия наследства будет дата, стоящая на штампе почты. Далее нотариус напишет Вам письмо с подробным описанием Ваших действий. По факту, Вам важно в срок до 6 месяцев подать заявление. Здесь важно понимать, что в отправляемое письмо нужно вложить хотя бы копия свидетельства о смерти сестры. А после Вы можете сколько угодно заниматься оформлением. Если у Вас в Волгограде есть знакомые, родственники, которые согласны заниматься наследством, Вы можете составить доверенность на ведение наследственного дела, в соответствии с которой в нотариальную контору придут они и будут вести дело в Ваших интересах.