Помогите пожалуйста! - вопрос №277523

Помогите нам пожалуйста! Отец алкаголик и всю жизнь нам не даёт нормально жить! Продаёт наши вещи, ворует, всё ломает, домой практически не приходит, больше не работает. Только пьёт целыми днями. Квартира в которой мы живём принадлежит моей маме, но он в ней прописан. Как его выселить? Сил больше никаких нет с ним жить! Я хочу умереть пока он сам меняне убил!

Ответы

Уважаемая Екатерина!

Примите мои соболезнования.

Для того, что бы выселить Вашего отца, Вам самостоятельно, необходимо быть собственником квартиры. Из Вашего вопроса следует, что собственником является Ваша мать. Соответственно она может обратиться в суд и в порядке статьи 151 ЖК РФ произвести выселение.

С уважением,           Денис Александрович

Екатерина! Если квартира принадлежит вашей маме на праве собственности и это право возникло у нее не на основании приватизации, то ваша мама может снять отца с регучета и выселить через суд путем подачи искового заявления.

Если же квартира получена в процессе приватизации и отец от нее отказался, то у него возникло право пользования квартирой пожизненно, но это не значит, что снять с учета и выселить  его нельзя. В данном случае также подается исковое заявление, но по другим основаниям.