Продажа квартиры после вступления в наследство - вопрос №2779308

Здравствуйте! Ситуация в следующем: В 2016 году умерла мама, оставив мне квартиру, Новая Москва, в которой мы вместе (только она и я) проживали с 1979 года и имели по 1/2 доли собственности каждая, после приватизации в 2007 году. Через 6 месяцев я вступила в наследство и оформила документы в 2017 году на квартиру на себя полностью.
— Мой вопрос состоит в том, когда я смогу продать свою квартиру без уплаты налога, через три года или через пять лет?
— И с какого времени начинается это срок — со дня смерти мамы или со дня, когда я оформила на себя всю квартиру?
Искренне благодарна за Ваш ответ! С уважением, Елена

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сможете без уплаты налога. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В Налоговом кодексе есть аналогичная норма. Кроме того, если до этого владели долей в квартире, то срок считается с момента приобретения права собственности на эту долю.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.