Парень 20 лет. По назначению психиатра принимает амдоал, рисполепт, ньювелонг. Толстеет, спит с открытым ртом, хрипит во сне. Что делать, чтобы не поправлялся, как нормализовать дыхание. - вопрос №2787291

Молодой человек 20 лет наблюдается у частного психиатра, психотерапевта. Диагноз врач не поставил. Говорит, что симптомы противоречивые. Назначил амдоал, рисполепт, ньювелонг, которые парень принимает длительное время. Начал сильно прибавлять в весе, увеличились грудные железы, спит с открытым ртом, дышит с трудом, сильно хрипит во сне. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы он не толстел, как нормализовать дыхание во сне.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Все это связано с побочными эффектами препаратов. На мой взгляд, недопустимо начинать лечение и тем более, продолжать его, не зная окончательного диагноза. Обычно для снижения побочных эффектов начинают снижать дозы препаратов или заменять их на другие, я не знаю ни доз, ни длительности лечения, ни истории заболевания, поэтому не имею права ничего советовать по поводу этих препаратов. Единственная рекомендация — это получить консультацию другого специалиста, может быть в другом регионе, который хорошо себя зарекомендовал. Для этого придется его поискать, поискать отзывы пациентов.