Здравствуйте. Мне 20 лет. На днях произошло одно событие, которое очень меня беспокоит. Я имела очень хорошие отношения с одногруппницами. Общалась - вопрос №2789545

со всеми, но это нравилось не всем. Есть у нас три девочки, которых вся группа недолюбивает. Я и с ними общалась. Сидела с ними, они обсуждали и критиковали всю группу. Сидела с другими, а те обсуждали этих трех девочек. Одним словом- сплетни. Я ничего не рассказывала ни тем, ни другим. Но в один день, мы сидели с девочками и они опять начали сплетничать про тех трёх, и тут стали винить меня в шпионстве, что это я и с ними и с теми общаюсь. а я ктому времени сделала выбор что с теми троими сидеть не буду, они слишком двуличные были. ну и эти стали говорить, мол, переходи на нашу сторону. я сказала, что и так больше не буду с ними общаться. они стали меня просить рассказать о чем они сплетничали. я поначалу не хотела, я действительно не такая. Но я себя рахочаровала, я рассказала две вещи. на следующий день вышел конфликт, я оказалась виноватой во всем.меня так подставили, так вышло, что они все хорошие, только я пошла настукачила все.и одна их тех трех девочек написала мне, что от меня она такого не ожидала, что рах мы плохие, то ты еще хуже оказалась. мне очень стыдно. я уже два дня на уроки не иду, по ночам спать не могу. совесть меня мучает. как я буду смотреть в лицо тем троим девочкам. остальные со мной общаются, как ни в чем не бывало. но я не буду вообще с кем либо общаться. просто мне стыдно тех девочек, пусть они сплетницы и так далее, но это не значило, что я доджна была идти стукачить. мне очень стыдно за свой поступок, я не могу простить себя. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«я не могу простить себя. Что мне делать?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.