эвакуация авто с места ДТП - вопрос №279020

Добрый день, произошло ДТП, потерпеший произвел эвакуацию машины после оформления всех документов,  Эвакуаторщик выставил ему счет 40 т.р теперь потерпевший говорит что я ее должен оплачивать т.к виновный в этой аварии я, это правомерно?

Дополнение автора от 29.05.12 15:26:33

Спасибо

Дополнение автора от 29.05.12 15:30:59

Еще такой маленький вопрос, потерпевший настаивает на замене всех поврежденных запчастей, а в экпертизе есть некоторые запчапсти которые можно просто отремантировать, или востановить,  и соотвественно он заказывает независимую экспертизу, как это оценивать будет суд, спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ярослав!

Если в отношении эвакуации нет судебного решения, то потрепевший сам должен оплатить эвакуацию. На вас подобное обязательство может лечь только по решению суда. Посмотрите свои условия страхования. Может там есть обязанность страховой компании компенсировать и это?

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ярослав!

Согласно Правил ОСАГО сумма страхового возмещения включает в себя, в том числе расходы по эвакуации ТС. Однако, не стоит забывать о лимите страхового возмещения, в Вашем случае, я так понимаю, он ограничен 120 000 руб. Если расходы по восстановлению ТС, а также его эвакуации превысят указанный размер, потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП с требованиями о взыскании данной разницы.

Ярослав!

Смысл компенсации страховой выплатой заключается в том, чтобы восстановить авто до такого же состояния, какое было на момент ДТП.  Очень большую роль играет так называемый износ автомобиля. Здесь в расчет идет возраст авто. Понятно, что новая запчасть стоит 5000 рублей, но ставится она на автомобиль с износом в 50%, т.е. к выплате на запчасть должны насчитать 2500. Если на то пошло, то вы можете взять машину и самостоятельно ее отремонтировать. Для этого заявите в суде, что готовы починить автомобиль самостоятельно, т.е. не деньги выплатить, а устранить причиненный имуществу ущерб. Посмотрите, что для вас будет менее расходным.

А про независимую экспертизу, то он имеет право, но вы тоже можете ее оспорить, например по вышеприведенным основаниям (не учли возраст авто и посчитали полную стоимость запчасти).

Ярослав, в случае возражений сторон в отношении результатов проведенных ими независимых экпсертиз судом назначается судебная экспертиза. Эксперт производит оценку ТС на основании его осмотра, а также учитывает выводы, изложенные в ранее составленных заключениях. Но в любом случае расчет производится с учетом износа, а также возможности ремонта отдельных узлов и агрегатов.