Алименты на содержание жены - вопрос №279064

Здравствуйте! Я нахожусь на седьмом месяце беременности, не работаю. В браке два месяца, с мужем вместе не живем. Могу ли я требовать с него алименты на мое содержание?

Ответы

Ирина!

Такое право представлено Вам ст. 89 СК РФ.

Ирина, когда родится ребенок, вы можете просить алименты на содержание ребенка и на себя ( до достижения ребенком трех лет)

Уважаемая Ирина! Согласно Ст 89 СК РФ: Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Конечно, Вы имеете полное право на алименты на своё содержание. Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд.

Удачи Вам и здоровья пузожителю)))))