Частная собственность - вопрос №279403

Добрый день! Ситуация: у меня участок в собственности. На участке помимо грядок, оставила сосны. Часть растут около забора. Приехав на дачу, обнаружила, что сосед по даче их срубил, мотивируя это тем, что они затеняют ему картошку!!! Предусмотрена ли какая либо ответственность за его самоуправство?? Спасибо

Ответы

Светлана!

Если вы сможете доказать, что сосны являются вашей собственностью и подтвердить это, то для вашего соседа есть в уголовном кодексе статья 330.

«Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Но скорее всего у вас назначение участка «для дачи» т.е. там можно выращивать только овощи и фрукты для собственного потребления. Деревья — нельзя.