Любовные отношения - вопрос №279754

Здравствуйте! Подскажите, какие отношения можно считать «любовной зависимостью»? Есть ли такой термин в психологии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина. Есть такой термин в психологии — эмоциональная зависимость. Это зависимость от другого человека. Иногда влюбленность может перерасти в иллюзию любви «обладания». Это когда один из партнеров как бы растворяется в другом, перестает себе принадлежать, ищет смысл своей жизни в другом. Такая любовь не дарует жизнь, а наоборот, губит, душит ее. Партнер в таких отношениях говорит: «Я люблю тебя, потому что ты нужен мне»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Ирина, в психологии  есть понятие «зависимое поведение». Любовная зависимость — это аддикция, сформированная на базе межличностных отношений, который применим к любым психологическим зависимостям: алкогольному, наркотическому, игровому и сексуальному (любовному). Любовная аддикция развивается по универсальным процессам развития зависимостей. И, в результате любовной аддикции появляется саморазрушающее поведение, которое к тому же раздрушает   партнера. Зависимое поведение это как любовь — рабство, это как фобия. Это состояние можно сравнить с поведением человека, который боится  высоты, но все равно  подходит к краю крыши.  Психологическая проблема здесь кроется в том, что эта зависимость коренится в ощущении собственной неполноценности, в мучительных страданиях, ощущения боли и отчаяния, испытывания чувство вины и т.д. Беда еще и в том, что  зависимый человек, психологически настроен только на советы, которые бы помогли  вернуть прежние отношения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией, фиксацией мыслей на объекте любви, образ любимого в уме является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативные эмоциональные состояния, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.