Клиническая психология - вопрос №279801

Что такое малый психический статус?

2 ответа

Ответы

Например: Слабая, адаптация и слабая стрессосоустойчивость.

Здравствуйте, Яна.

В Медицине,  Статус — это состояние. По названию статуса можно судить  о том какая система описывается. А также о времени осмотра, месте патологии, особенностях развития, клиники, прогноза.

      Психический статус — это состояние психики. В ПСИХОСОМАТИКЕ, описывая  психический статус, делается акцент на отношение больного к своим переживаниям, эмоциям, настроению (его правильнее назвать психологический).

     Малый психический статус — выражение, которое не имеет лексического смысла. Статус не может быть малым или большим. Ведь описывая состояние системы — мы описываем главное (что в норме, что патология).

     Если  описать «малое состояние», оно будет не полным и не сможет отражать картину заболевания. Мне кажется тут ошибка в определении понятий.

     Не бывает осетрины второй свежести. И статус он всегда один, как свежесть у осетрины. Психический, социальный, психологический, неврологический, соматический. Это описание состояния по системам.

Малым может быть болезненное состояние (невыраженное), расстройство, припадок. Есть Малая Психиатрия (Пограничная). Про малый статус не слышал. Узнаете — расскажите.