Проблемы с мамой - вопрос №279873

Помогите. Критическая ситуация с матерью, ужасные скандалы из-за уборки каждый день. Мне 18 лет поступила в высшее учебное заведение, живу с мамой, отец ушел давно и все мое детсво мама говорила о нем плохо, но мне отчасти было все равно на него. У нее тяжелая работа часто нервничает. Но в последнее время каждый день орет на меня из-за того чтоя не убираю, не то что бы грязнуля, но я просто не успеваю, а когда пытаюсь объяснять ей это, она говорит это только отмазки, дело доходит до того что она начинает материться и говорить что на отца похожа, а меня это обижает все детство о нем плохое слышала, а теперь еще и похожа, это обижает. Если бы дело было прямо о грязной квартире, но нет это обычно одежда не сложена и.т.д. Посоветуйте. уборка помогает, но на следующий день она придирается к чему-то новому. Она меня любит я знаю, но когда злится такое ощущение, что ненавидит и говорит мол почему такая дочь родилась? я не пью, не курю, учусь и прихожу поздно, это для нее только отмазки, она старомодного воспитания, и считает, что я, как и она в детстве, должна все уметь.

С Уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина

Вся Ваша проблема случилась от того, что Вы всё ещё в 18 лет  объективно не разобрались, почему отец ушёл, что не восстановили связь взаимоотношения со своим отцом и, как Вы пишите, что Вам " отчасти было всё равно на него".

Вы так и будете в программе сценарии мамы, решите одну проблему с мамой, возьмётся другая. Чистота для Вашей мамы, это её личная застарелая проблема и всего лишь повод Вас держать на «коротком поводке»

Обращайтесь к психологу очно, и это будет намного дешевле, чем повторение страданий и куда больших трат в будущем. Сценарии повторяются из поколения в поколение.  Для Вас мама бессознательная значимая доминантная фигура, и за ею обозначенные границы для Вас Вы не выдете, пока не трансформируетесь, не измените многие  привычные, даже пугающие Вас на первый взгляд позиции  в своей реальности.

Вы пишите: «меня это обижает все детство о нем плохое слышала, а теперь еще и похожа, это обижает» Ну так Вам Ваша природа Душа сколько лет сигналит подсказывает, преодолей то, что неприятно… Не измените себя, повторите тот же путь..., что и Ваша мама.

Желаю Силы Вам к собственным переменам