Как возместить ущерб при ДТП? - вопрос №280353

В феврале 2012 г. попал в ДТП(моя вина).Моя страховая компания выплатила пострадавшей стороне 120000 рублей. 29 мая 2012 г. мне пришла повестка в суд, где сказали, что ремонт автомобиля пострадавшей стороны обошелся в 130000 рублей, и обязали меня выплатить 10000 рублей и 3000 рублей за судебные издержки.Правомерно ли это? Почему сразу не была проведена оценка стоимости ремонта автомобиля? Как бытьв этой ситуации? Должен ли я платить?

Ответы

Андрей, описанные вами действия правомерны. Страховая компания возмещаем за вас 120 000 рублей при участии в ДТП 2 авто (при наличии 3 и более страховая выплату — 160 000 рублей). Соответтвенно то, что не погасила страховая должны оплатить вы. В суде вы можете говорить о сложном материальной положении ( если есть чем это доказать- небольшая зарплата, дети и иждивенцы). Если не явитесь в суд 2 раза — суд вынесет заочное решение, которое вступает в силу по истечении 7 дней с того момента как вы его получили под роспись. То есть, есть вариант не получать это решение- не являться на почту, тогда оно не вступит в законную силу и им невозможно будет воспользоваться при взимании с вас денег. Если остались вопросы- пишите в чат.Буду признательна за оценку ответа

Андрей! У вас есть право оспорить экспертизу. Наверняка у вас ОСАГО, поэтому компания выплатила потерпевшему максимальную сумму в 120 т.р., остальная, как правило, взыскивается с виновника

Андрей!

В суде ходатайствуйте об истребовании страхового дела из страховой компании. Посмотрите на сумму ремонта. Она может быть и выше чем 120 000 рублей, а страховая выплатила в рамках лимита. Если она действительно выше нет смысла назначать судебную экспертизу и пытайтесь выйти на мирового соглашение.

Удачи!