Здравствуйте товарищи психологи,подскажите в вопросе.Моему сыночку 5 лет ,повышенная тревожность, гиперактивность ,признаки аутизма с 2 лет до 5 - вопрос №2804006

значительно снизились., у невролога проходили лечение сейчас наблюдаемся.Вопрос вот в чем — сыночек ходит в сад с 2.5 лет ну тут я уже с сожалением свою ошибку признала, в общем ходим не хотя но на уговоры поддаемся, регулярно все обсуждаем и решаем с ним, доверяет, может все рассказать кроме одного -как только музыкальные занятия с пианино и заунывными песенками так с трудом сдерживаемые им слезы прорываются в сильный продолжительный рев, такая же реакция на общие коллективные объятия в танцах этих же занятий.На мои вопросы ответ таков мама я расстраиваюсь мне плохо, хочется плакать и это никак не изменить, я говорю -сейчас отвлечемся попьём чаю и пройдет -слезы новым потоком и сквозь рев — мама я опять вспомнил эту музыку, успокоить сложно.Занятия музыкой 2 раза в неделю, воспитатель настаивает что не надо трястись над ребенком но на другую музыку он нормально реагирует и позитивные детские песенки любит, общается с детьми по разному, раньше все особняком, сейчас одна подружка и общение с другими по настроению.Думаю избегать этих занятий ведь это выводит моего ребенка из равновесия, хотя на форумах многие ведут пропаганду привыкания к музыке.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Дети впитывают настроение, эмоциональное состояние родителей. Сын любит рисовать? Пусть нарисует, что он чувствует, когда слышит грустную музыку. Выберете на сайте специалиста пообщайтесь. Вам желательно поработать со своей тревожностью.
Здравствуйте, вы писали что есть признаки аутизма, если этому есть какое-то документальное подтверждение, то можете показать воспитателю или музыки.педагогу чтобы отстранили от этих занятий. Если нет такой справки, я бы все же рекомендовала воздержаться от занятий чтобы не травмировать ребёнка и не воспитать в нем глубокое отвращение к таким мероприятиям. Пусть он будет в зале при этом, наблюдает, но пока не участвует, возможно со временем он проявит интерес, расслабится и адаптируется к этим занятиям. Вы в свою очередь можете поощрять любые проявления его музыкальных и других способностей, но не навязывать! посещайте весёлые интересные коллективные мероприятия для развития социализации.
Здравствуйте, Наталья!

Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.