Новосибирская область

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Ростелеком требует заплатить задолженность за декабрь, январь месяц 2017-2018 года за переговоры моей бабушки. Но она - вопрос №2807043

уже лет 5 как умерла, а сын, который с ней жил и был прописан в доме, заявления никакого не подавал о её смерти, а платил, как от её имени. Он проплатил ноябрь 2017 года, но в декабре не заплатил. 3 января 2018 года он умер. Имеет ли право Ростелеком требовать долг? Что мне делать в этой ситуации???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Имеют право требовать оплаты долга с наследников, на основании ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ. Если вы не вступали в наследство, вы ничего не должны Ростелекому.

Можете направить им копию свидетельства о смерти бабушки и в заявлении указать, что вы не являетесь лицом, получившим наследство, и не несете долговых обязательств за бабушку. Если готовы к отключению услуги, — это тоже нужно указать.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.
идти  в телеком, предъявить св-во о смерти бабушки, сына и перезаключить договор на свое имя, например, или не заключать. по долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследство