Иркутская область

Здравствуйте. Я и моя дочь зарегистрированы в муниципальной квартире родителей, но там не проживаем. В квартире установлены водосчетчики. Какие коммунальные услуги я должна оплачивать? - вопрос №2809726

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
В том случае, если Вы с дочерью  прописаны в квартире родителей, но не проживаете там, то должны оплачивать свою долю коммунальных услуг, зависящих от числа прописанных. К ним относятся:
  • Вывоз мусора.
  • Ремонт и содержание общего имущества дома.
  • Освещение лестничных пролётов.
Все остальные услуги Вами не оплачиваются, так как установлены счетчики.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Все, что по счетчикам, оплачивается, как правило, фактически проживающими в квартире лицами. Вам остается оплачивать коммунальные услуги, расчет которых производится по нормативу (на которые не установлены счетчики), за жилое помещение, за капитальный ремонт и за содержание общего имущества МКД.

Но, если жильцы квартиры не оплачивают коммунальные услуги, по исполнительному документу, на основании решения суда, взыскание могут обратить и на ваши доходы, так как вы несете солидарную ответственность с другими лицами, зарегистрированными в квартире.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Гражданский кодекс РФ;

Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.