незнаю как жить дальше... - вопрос №281072

это долгая история и мне мало лет чтобы ее правильно описать, не со своей десткой стороны.попробую.когда мне исполнилось 18 я ушла из дома.разругалась с мамой в пух и прах и не общалась с ней… поснакомилась с мч, и т.к. мне негде было жить, поехала к нему.завязались отношения.жили вместе 2 года, за которые он меня успел побить несколько раз, я терпела.жалостьэто была или чтото другое, незнаю… с нами временно проживал его друг, который ко мне относился как к принцессеЮи соответственно заманил своим отношением.так получилось, что я с ним прекратила общение, но успела забеременить, и сказать с тем что жила, что это его ребенок.родила, было хорошо.дальше жили, потом опять алкоголь ссора… драка… собрала вещи, малыша и уехала к маме, и снова стала общаться с тем другом.сейчас наши отношения стоят на распутье.вроде он мне и нужен, а вроде нет.может я его жалею? он сирота.у него ни чего нет, только дом который вот вот развалиться.сегодня он пришел пьяный и от материл мою маму.цитировать не буду))как мне с ним после этого общаться и стоит ли? я не позволю чтобы ктолибо оскорблял самое родное что у меня есть, Не считая сына… а ведь мне всего 20.не охото опять встать на те же грабли… и он вроде нужен.и с мамой так поступать не позволю.если не стоит быть с таким человеком, как это ему объяснить? он склонный к суициду.его ни чего не держит.а я не хочу себя винить потом… у меня уже от всего этого дежаву каждый день, и не просто чтоб так, а до паники и страха, за себя, сына, и за собаку которая меня всегда защищает… я не вынесу если он чтонибудь сделает с собой… помогите!!!

Дополнение автора от 01.06.12 23:01:34

мы живем с ним 2 недели в квартире моей бабушки.вроде все хорошо, но любитель выпить, и суд 6го числа.вор… если посадат не знаю как быть.обнадеживать что ждать буду… смысл? сказать что не буду, боюсь за него.я ему только добра желаю.даже сейчас после сказанного маме, я его пустила спать.лежить храпит.а завтра встанет скажет извини и как ни в чем не бывало...

Ответы

странно  что вы,  хлебнувшая столько, что для других уже бы хватило не две жизни сейчас запутались   в элементаронй ситуации,  - если он вам нужен и вы это чувствуете, то попробуйте с ним жить — возможно, алкоголь сейчас для него защита  и антидепрессант от жизненных, не идеальных обстоятельств и вполне возможно, что рядом с вами у него эта потребность отпадет  -попробуйте, поговорите с ним спокойно, объясните свою позицию, скажите что готова только попробовать и предложите ему попробовать… вы же говорите что у него есть хорошие качества, а при вас они могут стать единственными и еще лучшими… о суициде забудьте -при любых обстоятельствах — это не ваша вина и не ваше дело, не берите на себя лишнего, с вас у же достаточно — у вас ребенок и жизнь впереди  … пробуйте и решайте,  спрашивайте себя и опять пробуйте

уважаемая Александра, человек склонный к суициду может суицидировать независимо  оттого, будете вы рядом с ним или уйдете. Склонность к самоубийству предполагает сильную ненависть ксебе.Причины этой ненависти кроются глубоко в недрах психики и вы не сможете ни повлиять.ни удержать вашего парня. Здесь срабатывает аффект, который может сработать при вас также как и без вас. Он болен изнутри. И ему нужен психотерапевт. И не на один прием.Причем алкоголь только подталкивает к суициду. Это печально сознавать, но, к большому сожалению в нашем обществе среди мужчин бытует мнение, что пить-это круто. Так они расслабляются. Подумайте о ребенке. Девочка или мальчик-им одинаково тяжело расти рядом с, пьющим человеком, склонным к агрессии и  к суициду. дети впитывают стиль поведения и потом унаследуют пороки психического развития. Ведь вы этого не желаете своему сыну?.. Предложите парню пойти к психологу, или закодироваться от пьянства.Я уверена, что он откажется меняться. Сходите в церковь на исповедь. Послушайте, что скажет вам батюшка, если вы верующая. Пользуйтесь любой помощью, которая вам доступна. Если есть в вашем городе телефон доверия-звоните. Эта служба должна быть бесплатной.  Если есь в городе группы анонимных алкоголиков_ запишитесь, как созависимая. Созависимые-это женщины, которые жалеют своих  больных сожителей и страдают от этого. Используйте любые возможности. При этом вы имеете шанс вырастить сына и самой стать крепче духом. Тогда возможно и ваш мужчина потянется вслед за вами. Это самый отработанный путь помощи людям в ситуации, подобной вашей.

Удачи вам. Берегите себя и ребенка и не берите на себя ошибки других людей.

Здравствуйте, Александра! Сделать выбор в этой ситуации можете только вы сами, послушайте, что советуют другие люди, а поступите по-своему. Никто не может знать всех тонкостей вашей жизни и людей, которые вас окружают.

Ваша жизнь — это самое ценное, что у вас есть. Вы отвечаете за СВОЮ жизнь. А другие люди несут ответственность за свою, даже если они подвержены суициидальным настроениям. Это их проблемы, не ваши. Они взрослые люди и делают сами свой выбор в жизни.

Позаботьтесь о себе. Очень рекомендую вам посещать группы поддержки Ал-Анон. Если нет в жизни, то можно в скайпе. Без поддержки непросто справиться в вашей ситуации.

С уважением, Наташа.