Белгородская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, мой отчим купил дом,будучи с мамой в браке. Оформил на себя этот дом и через 3 дня погиб. Как быть дальше маме,как получить наследство и главное к кому - вопрос №2811014

обратиться (адвокату или достаточно юриста)? Она нанимала адвоката, но тот протянул 7 месяцев и отказался от дела.
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.
Здравствуйте, Анна.

Учитывайте, что ваша мама имеет право собственности на половину дома согласно ст. 34 СК РФ, если до смерти супруга она не передала ему право собственности на свою долю. Часть другой доли, то есть 1/2 (принадлежавшей погибшему супругу), она вправе унаследовать в порядке, указанном моим коллегой.

Что касается отказа адвоката — если он не выполнил договорные обязательства, — его бездействие можно обжаловать в адвокатскую палату и в судебном порядке.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.