Новгородская область

Получил наследство от не родного деда по матери.она им не была удочерина.2 собственника я и бабушка.продали не дожидаясь 3 лет.за 350 т.р. пришла бумага с налоговой,просят предоставить 3ндфл.нужно ли - вопрос №2811022

мне платить налог и сколько?)

Ответы

Buh

Смотря какое имущество получили в наследство и продали. Если движимое, то налоговый вычет составляет 250000 руб. Если недвижимость, то 1 миллион и налог платить не нужно.

Buh

Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб.* размер доли А все дело в том, что согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Но есть один нюанс: если получили в наследство после 1 января 2016 года, то налог платится с разницы между 70% кадастровой стоимости и налоговым вычетом, если продали по цене дешевле 70% кадастровой стоимости.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.