Тульская область

Здравствуйте, можно ли спросить у вас?Я студентка очной формы обучения, мне 20 лет, я получаю военную пенсию по потере кормильца папы, а если я выйду замуж перестанут ли мне её платить? - вопрос №2815284

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Пенсия по потери кормильца имеет свою законодательную базу, которая состоит из ряда законов. К таковым традиционно относятся:

Опираясь на положения ст. 24 ФЗ №400, а также ст. 11 ФЗ №166, можно сказать, что денежные выплаты приостанавливаются по факту достижения 18-летнего возраста. В законе не просто так указано слово «приостановление», так как пенсионные отчисления могут возобновиться, если лицо предоставит в ПФР справку об обучении в университете на дневном отделении. Если лицо обучается на заочном/вечернем отделении университета или устроилось на работу, то никакие денежные выплаты в данном случае не предусмотрены. Обратиться в ПФР с заявлением на возобновление пенсии, если имеются на то правовые основания, нужно как можно скорее, так как никто не возместит деньгами упущенное время.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!