наследование - вопрос №281579

Мой бывший муж погиб. Проживал в другом городе, там вступил в повторный брак детей в этом браке нет. Остались 4 наследника: мой сын(13 лет), супруга и родители.  Здесь осталась 1/2 доля в однокомнатной квартире, в которой проживаем мы с сыном(вторая доля оформлена на меня). Родители готовы отказаться от наследства в пользу внука, но боимся, что супруга втайне от нас вступитв наследство по месту его жительства, т.к. там у него был в собственности грузовой автомобиль и дорогой мотоцикл, может еще что-то…… Как нам быть? Супруга его отказывается выдать свидетельство о смерти.

Ответы

Добрый день Светлана!

Вам необходимо не затягивая немедленно, несмотря на его жену и отсутствие свидетельства о смерти, обратиться в нотариальную контору по месту регистрации (жительства) мужа. Вы являетесь законным представителем своего сына, а сын наследник первой очереди. Написать от имени сына навступление в наследство. Родители должны нотариусу подать заявление об отказе от наследства ( всего что им положено, не только квартиры) в пользу вашего сына.Нотариусу напишите заявление что его жена не дает вам копию св-ва о смерти. Закажите копию в ЗАГС, к заявлению в ЗАГС приложите копию свидетельство о рождении сына и своего паспорта и объясните причину обращения Вам в  принципе могут выдать дубликат. Жене объясните, что она нарушает закон и права Вашего сына и его родителей.

При малейших проблемах обращайтесь в суд с иском...

С ув.А.Н.