поднялась вода в квартиру на кухне - вопрос №281762

здравствуйте! В квартире в котором живет квартирант в момент когда его не было дома из канализации поднялась вода на кухне, образовался потоп и соответственно затопили соседей снизу кто виноват и кто должен возместить ущерб

Дополнение автора от 03.06.12 21:10:27

Спасибо огромное за ответ.

Ответы

Марина! Нужно выяснить причину по которой поднялась вода. Если будет установлена вина проживающих, то платить будет прежде всего собственник квартиры, который в свою очередь может взыскать в регрессном порядке долг с квартиранта. Если вины собственника нет, то платить должно ЖКО

Всоответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) (с изменениями от 6 мая 2011 г.) в состав общего имущества многоквартирного дома включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Пункт 16 данных Правил также предусматривает, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается либо управляющей компанией, либо ТСЖ. В Вашем случае вода могла подняться только по причине засорения стояка или другого оборудования канализационной системы, которое входит в состав общего имущества, поэтому ни собственник квартиры, ни квартирант не должны нести ответственность за ущерб, причиненный затоплением. Возмещать ущерб должна управляющая компания или ТСЖ, но для этого Вам придется доказать, что затопление произошло из-за неисправности именно оборудования, относящегося к общему имуществу, а не к Вашему личному.