Как реагировать, когда кто-то настойчиво жалуется? - вопрос №2823613

Проблемы бывают у всех людей, и в общем то нормально, когда человек рассказывает о проблеме. Но, есть такие, которые прямо таки упиваются ими что ли. Я сначала слушаю, но в какой то момент понимаю, что человек увлекся жалобами. Не знаю, как реагировать корректно, а раздражение изматывает. Тогда могу отрезать, что хватит уже жаловаться. Вот хочу научиться вести себя так, чтобы у жалобщиков всякое желание жаловаться мне отпадало. Пожалуйста, подскажите, что я могу в этих ситуациях предпринять, или что изучить, или что-то в своем отношении подкорректировать, ну надоело раздражаться! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Марина. Всё нормально, так и должно быть. Именно раздражение и злость могут их остановить. Чем больше вы терпите, слушаете, сочувствуете, тем больше они жалуются. Жалобщики так привыкли, что любовь и дружба, это когда они жалуются кому-то, а потом кто-то им жалуется. Так что злитесь на здоровье, только не копите в себе раздражение, а сразу его высказывайте. «Я устала от твоих жалоб», «Мне не интересно слушать жалобы», «Мне и так приходится весь день слушать жалобы, а тут ещё ты», «Слушай, давай поговорим о чём-то другом, либо давай заканчивать разговор, а то я очень устала», «Слушай, это не та тема, которая мне интересна»… и всё.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Да, это нормально, когда близкие или знакомые люди делятся некими событиями, переживаниями, эмоциями, но не очень приятно, как минимум, когда в вас пытаются найти «жилетку». И когда Вы такое замечаете, не стоит раздражаться, а можете сказать собеседнику прямо, что Вы не психолог, и помочь ему в этом вопросе не можете, поэтому, ему стоит обратиться к соответствующему специалисту. И сразу же меняйте тему. Если собеседник вновь вернется к прежней теме, можете уже значительно тверже ответить, что уже озвучили свое мнение по данному вопросу.

Шендерова Елена