Как реагировать, когда кто-то настойчиво жалуется? - вопрос №2823613

Проблемы бывают у всех людей, и в общем то нормально, когда человек рассказывает о проблеме. Но, есть такие, которые прямо таки упиваются ими что ли. Я сначала слушаю, но в какой то момент понимаю, что человек увлекся жалобами. Не знаю, как реагировать корректно, а раздражение изматывает. Тогда могу отрезать, что хватит уже жаловаться. Вот хочу научиться вести себя так, чтобы у жалобщиков всякое желание жаловаться мне отпадало. Пожалуйста, подскажите, что я могу в этих ситуациях предпринять, или что изучить, или что-то в своем отношении подкорректировать, ну надоело раздражаться! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Марина. Всё нормально, так и должно быть. Именно раздражение и злость могут их остановить. Чем больше вы терпите, слушаете, сочувствуете, тем больше они жалуются. Жалобщики так привыкли, что любовь и дружба, это когда они жалуются кому-то, а потом кто-то им жалуется. Так что злитесь на здоровье, только не копите в себе раздражение, а сразу его высказывайте. «Я устала от твоих жалоб», «Мне не интересно слушать жалобы», «Мне и так приходится весь день слушать жалобы, а тут ещё ты», «Слушай, давай поговорим о чём-то другом, либо давай заканчивать разговор, а то я очень устала», «Слушай, это не та тема, которая мне интересна»… и всё.
30.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Да, это нормально, когда близкие или знакомые люди делятся некими событиями, переживаниями, эмоциями, но не очень приятно, как минимум, когда в вас пытаются найти «жилетку». И когда Вы такое замечаете, не стоит раздражаться, а можете сказать собеседнику прямо, что Вы не психолог, и помочь ему в этом вопросе не можете, поэтому, ему стоит обратиться к соответствующему специалисту. И сразу же меняйте тему. Если собеседник вновь вернется к прежней теме, можете уже значительно тверже ответить, что уже озвучили свое мнение по данному вопросу.
30.03.18

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store