Мои цели меня не зажигают. Какими должны быть желания? - вопрос №2827677

Я работаю в группе с бизнес тренером, показатель «достигаемости» целей у меня один из самых низких в группе, т.е. тренера высоко оценивают мою способность планировать анализировать на бумаге, а когда дело подходит к прямому действию: производству*, то я начинаю откладывать, сомневаться, находить новые идеи и снова их не реализовывать.

Тренер усомнился в том, что я делаю свое дело и предложил мне ответить на вопросы: Кем я хотела стать в детстве? Какое у меня хобби? За каким советом ко мне обращаются друзья? Что мне легче всего удается? Чем занимаюсь в свободное время? Чем бы занималась если бы не нужно было зарабатывать деньги? И тут я еще больше убедилась в том, что я люблю свой род деятельности и хочу развиваться в этой области. Даже если я не добьюсь высот в деле, это все же то, чем мне нравиться заниматься.

В следующий раз тренер спросил: «А чего ты хочешь?». И я перечислила цели, тренер со мной согласился, далее спросил чего же я все же желаю.Этот вопрос оказался для меня сложным.

Какими должны быть желания? Хочу работать по профессии, хочу развиваться в этой профессии, хочу сохранить хорошие отношения со своим мужчиной, хочу ребенка, хочу учиться, хочу улучшать свой продукт в соответствии с желаниями заказчиц… Это правильные желания? Они меня не зажигают, но у меня и нет представления, что однажды внезапно проснусь богатой и знаменитой.

Я пошла дальше пытаясь решить вопрос.
У меня были строгие родители, моя первая профессия — это то чего хотела мама, как только я стала материально независимой, профессию я сменила.

Я думаю, что мои родители могли отбить мое «хочу». Помню несколько эпизодов. На день рождения хотела сережки и мне их пообещали, за какую то оплошность мама сказала, что я ничего не получу на день рождения. Что бы избежать скандала я постаралась скорей забыть о своем желании. За успешную учебу на летних каникулах мне обещали поездку в Питер, она не состоялась из за тройки по заданию (не в четверти). Хотела получать профессию по которой работаю сейчас, мама согласилась оплачивать только ту профессию, которую захотела для меня.

Если Вы считаете, что родители могли повлиять на мое желание хотеть, тогда скажите как снова хотеть? какие есть рычаги, методики?

Буду благодарна за Ваши наблюдения и советы.

Спасибо
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы выбираете цели, важные не для Вас лично, а для кого-то. Для Вас важнее получить одобрение от людей, и для этого как бы нужно иметь цели. Отсюда Ваша истинная цель-получать одобрение, быть хорошей, принятой. Чувствуете откуда все идет? В этом нет ничего плохого, просто хорошо понимать свои истинные мотивы, а не тратить время жизни на пустые действия. По сути нельзя захотеть хотеть, нельзя зажечь желание целью, это как бежать впереди паровоз. Тут или устанешь или раздавит ) Поэтому вот вам критерии правильной цели. Выпишите все цели, которые приходят в голову. Затем вычеркните те, которые НЕ ВАШИ. Остальные проверьте на актуальность. Первыми оставьте те, которые не нужно выполнять, а НЕЛЬЗЯ НЕ ВЫПОЛНИТЬ. Вот как цель попасть в туалет, когда сильно надо) И в таком порядке уже и действуйте. При этом будете приятно удивлены тем, что на такие цели будет хватать и сил и желания на выполнение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Желания должны быть истинными, надо с этого начинать, что бы найти истинные желания, потом найти баланс, между конфликтными желаниями, такими, как работа и личная жизнь. Вам не бизнес тренер сейчас нужен, а психолог, надо выбрать психолога, который Вам по  душе и начать работать над собой. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Аноним.
Вот смотрите: сейчас Вы занимаетесь тем, что мама «не одобряет». И всякий раз, «когда дело подходит к прямому действию: производству*, то я начинаю откладывать, сомневаться, находить новые идеи и снова их не реализовывать». Решение проблемы вовсе не там, где Вы его ищете. Необходимо проработать детско-родительские отношения, разобраться с внутренними запретами, бессознательными страхами. В этом могу помочь, обращайтесь.
Здравствуйте. Желания бывают разные, и соответственно, конечные цели их реализации. Бывает так, что у человека есть определенное желание, и реализовав его, или еще на пути реализации, он понимает, что конечная цель не дает желаемого результата. В таких ситуациях, порой и бросают начатое, не законченным.
А потому, дабы понять истинную природу своих желаний, сначала нужно понять, для чего они Вам, что даст их реализация. Для этого, пропишите в столбик все свои желания, и напротив каждого из них, ответьте на вопрос: Для чего мне это надо? Получив ответ, задайте на него такой же вопрос, и так до конца, пока не придете к твердому и ясному для чего Вам именно это желание, что даст его реализация. И таким же образом, пройдите по всем своим желаниям. Если на некоторые из них не получите четкого ответа, значит оно для Вас не актуально и не важно, как минимум в настоящее время. А значит, такие желания можно пока отложить, и сосредоточить внимание на тех пунктах, на которые получен четкий ответ.
Здравствуйте!
«Если Вы считаете… тогда скажите как». Будьте последовательны, ведь Вы «стали… независимой» от мнения взрослых, значит Вы ответственны за себя. Ваше собственное безсознательное в курсе Ваших истинных целей, желаний и других чувств: страхов и пр., сама посмотрите в собственное безсознательное.
Психологи СМЭ, судмедэкспертизы, как никто могут выводить на чистую воду истинные желания и бессознательные страхи. Полученные психологом данные не опровержимы, поэтому принимаются судом.
«Как снова захотеть, какие есть рычаги, методики». Рычаг один, это вся база чувств Вашего безсознательного, методика это жить не вопреки собственной песне, а на ее волне.
Мой блог: О цели поможет Вам не сбиться с верного курса на цель.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от принятия значимых решений и до простых ежедневных действий. Конечно, вы можете подумать, что это магическое влияние, но эту магию запускает ваша психика и заложенные в ней сценарии. Каждая психика условно делится на сознательную и бессознательную часть, то есть определённые действия вы делаете автоматически и бессознательно по отработанному сценарию и формату поведения. Соответственно, складывается впечатление, что это магическое влияние, но на самом деле это ваши же заложенные с ранних лет жизни форматы и сценарии, которые сейчас просто условно говоря руководят частью ваших действий. Большая часть форматов поведения закладывается в ранние годы, практически с рождение, а дальше этот процесс развивается и усовершенствуется. Вы можете заметить, что возможно часть ваших действий похожи на поведение родителей или родственников или наоборот вы делаете всё им противоположное. Для изменения форматов поведения необходимо пересмотреть многие значимые события в жизни и изменить их оценку и отношение к ним, в результате чего психика может изменить свои привычные сценарии. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях проработать свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день. Похоже, родители понизили вашу самооценку...  Почитайте книги: Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Кроме того в интернете масса сообществ, форумов, статей по этой проблеме.  Всего Вам доброго!!!