Здравствуйте,у нас с мужем трое детей,мы в браке 16 лет,но в последнее время он замкнулся,стал раздражительным.Ему 48 лет и он явно переживает кризис среднего возраста (мысли о старости,о жизненных - вопрос №2833300

ошибках и их последствиях...)С трудом вызвала на откровенный разговор: сказал исчезла искра по отношению ко мне, сомневаешься что любит меня и есть ли любовь вообще, просит время разобраться в себе(но это длиться уже около 2 лет)Что делать ждать или разводиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы поговорили и правильно сделали, теперь осталось подумать, как сделать так, что бы искра появилась. Адекватно относитесь к ситуации. Только Вы можете принимать решение, как Вам поступить, так как советы других, будут противоположные и Вы еще больше запутаетесь. Следовательно, надо принять свое решение, потом уже исходя из этого определиться с дальнейшими действиями. Если развод — это одна тактика, если сохранять отношения, то другая тактика. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
каков ваш возраст не думали вы
что будете проходить тоже самое
почему любой выход из ситуации сразу развод
а где же путь вместе и в радости и в горе
вот настала пора
проверки насколько он вам нужен
когда он и в такой депрессии
и вместо понимания
помощи поддержки
такие вопросы
пусть обратиться к психологу
понятно что тяжело
с депрессивным человеком
а как же живут с инвалидами
и т. д.
чуть что сразу брошу
а где любовь
куда она подевалась
бывают моменты
когда любить приходиться и одному
все зависит конечно от ваших личных качеств
вашего характера
терпения
стойкости
желания сохранить семью
и сама потребность быть именно с этим человеком
очень много разводов
люди думают
что бегство от проблем спасет их
и где то можно прожить без них
это неправда
можно немного отдохнуть от них
но решать их все равно
приходиться всем
для себя лично
как у вашего супруга
и вам тоже лично для себя поскольку ему плохо
а вы связаны и вам неважно теперь по вашему состоянию
поймите
что с любым другим так же происходит
что то
и что снова бежать
с вами произойдет куда побежите
а у вас допустим и нет никого сами уже бросили
ведь развод
это бросил супруга оторвал от себя с болью
тому кто бросает сначала легче
тому кого бросили труднее
в его случае уже до кучи
и так самому тошно а тут еще отказались от него
потом ситуация обычно находит вас снова и теперь бросать будут вас так устроена жизнь
не предавай и не получишь себе того же
счастье становится короче и короче в каждых следующих отношениях
и начинаете на всех смотреть уже слишком осторожно и безразлично
трое детей тем более надо постараться
большая нагрузка на вас сейчас
держаться перед детьми
и поддерживать мужа
себя тоже в форме поддерживать
может стоит заняться собой
может забыли махнули на себя
как обычно бывает привычка и так сойдет
мы все равно столько лет вместе
любить стоит прежде всего для себя и себя и заниматься собой
вы женщина
мать и жена по прежнему
Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.