жен, 53 года, обильные менструальные дни гемоглабин 87, есть меома но не большая , стоит ли прибегать к операции по удалению . - вопрос №2837506

Ответы

Добрый день, Валенитина.
Тяжело вам что то определенное сказать, без данных УЗИ.
Пока об радикальной операции говорить рано. Учитывая вашу ситуацию для начала необходимо сделать РДВ( выскабливание полости матки).
Здравствуйте, Валентина!

Такая клиническая картина, которую вы описали, не является  показанием к оперативному лечению и удалению матки. И также нет никакой необходимости делать  выскабливание полости матки. Для этой процедуры также должны быть строгие показания. Обильные менструации в 53 года и анемия не являются показаниями к РДВ.

В настоящее время существуют современные методы лечения миомы матки. Начинать можно с гормональных препаратов. Далее можно пробовать метод ультразвукового разрушения миом под контролем МРТ. А также можно рекомендовать эмболизацию  сосудов матки.

Анемию рекомендую лечить назначением препаратов железа курсами. Например, назначают тардиферон по 160 мг в сутки в течение 1 месяца. Гемоглобин очень хорошо нормализуется после приема этого препарата железа.

В этом возрасте идёт резкое уменьшение женских гормонов. Значит наступит  менопауза, во время которой миома матки уменьшится в размерах без лечения.

Поэтому рекомендую ждать  и наблюдаться у гинеколога 1 раз в 6 месяцев. И лечить анемию.

Здравствуйте! При наличии обильных менструаций даже на фоне приема препаратов железамгемоглобин может оставаться низким. Если есть еще и межменструальные кровянистые выделения, которые также приводят к развитию железодефицитной анемии, то необходимо лечение миомы-  а вот каким оно будет- консервативным или хирургическим будет определять Ваш гинеколог, учитывая клиническую картину и  результаты УЗИ. Также необходимо проверить желудно-кишечный тракт, сделать ЭГДС, по показаниям колоноскопию, для исключения эрозивно-язвенного поражения.