как отказаться от опеки над приемным ребенком? - вопрос №284281

 У меня есть приемная дочь, которой 13 лет. В мое отсутствие она била мою 2-летнюю дочь. Я хочу отказаться от этого ребенка, а опека мне в этом отказывает. Как мне быть? Я боюсь за свою дочь.

Дополнение автора от 07.06.12 18:15:32

Девочку мы взяли год назад, с её согласия. Мы её не усыновляли. Как только мы офицыально получили на неё документы, она стала показывать свою агрессию. Когда я пыталась ей обьяснять, она меня не слушала, закрывалась в комнате, могла меня всячески обозвать. Моя младшая дочь, приблизительно около пол-года назад стала плохо спать по ночам ни стого ни ссего начинала кричать, куда-то лезть. Я еле успокаивала её. А сейчас, когда я им не даю общаться (уже три недели), она стала спать спокойнее, просыпаеться только если хочет в туалет. На теле прошли все синяки. Сейчас мои нервы на пределе. А нам сказали, что им нужно 1,5 месяца, что бы забрать её.

2 ответа

Ответы

Уважаемая Оксана!

Семейный Кодекс РФ не предусматривавет добровольного отказа от детей, также усыновители наделяются теми же правами, что и родители в полном объеме. Таким образом, если усыновитель принял решение об отказе от усыновленного ребенка, то производится аналогичная процедура лишения прав. Усыновитель, как и родитель, в этом случае не освобождается от обязанностей — алименты. Здесь нужно дейстовать через суд, и взвесить все за и против, тк в любом случае для девочки это будет тяжёлая психологическая травма..

1. Определите, существуют ли основания для отмены усыновления ребенка. Основные причины безоговорочной отмены усыновления таковы:
— усыновитель является алкоголиком или наркоманом (и это официально подтверждено медицинским заключением);
— усыновитель жестоко обращается с ребенком (что тоже должно иметь подтверждение);
— усыновитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, является недееспособным.

В этих случаях суд отменит усыновление. Если ни одна из вышеобозначенных причин не имеет место, то шансы на отмену усыновления уменьшаются. Отменить усыновление возможно и по иным причинам. Важно доказать их серьезность и уместность. Помните, что прежде всего суд учитывает интересы, а иногда и мнение ребенка.

2. Обратитесь в суд или в орган опеки с заявлением об отмене усыновления. Приложите к заявлению копию документа об усыновлении, копию своего паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка. Кроме того, могут понадобиться и другие документы (например, медицинское заключение). В случае развода один из супругов может обратиться с заявлением об отмене усыновления, если для этого существуют основания. Согласие другого супруга на отмену усыновления может сыграть положительную роль при вынесении судебного решения.3. Воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста, имеющего опыт в подобных делах. Он поможет собрать необходимые доказательства, что повысит ваши шансы на отмену усыновления. Если суд удовлетворит ваше заявление, то в трехдневный срок выписка из судебного решения будет направлена в отдел ЗАГС, где отмена усыновления будет зарегистрирована. При этом ребенку может быть присвоена иная фамилия и отчество, либо эти данные останутся неизменными на усмотрение суда и по желанию ребенка. (http://www.kakprosto.ru/kak-57527-kak-otkazatsya-ot-usynovlennogo-rebenka) Удачи Вам!пс: буду признательна за оценку ответа, также не забудьте выбрать лучший ответ

Оксана, тогда только ждать эти полтора мес… Всё в этом случае проще. Очень мне жаль всех вас, и малышку Вашу, и девочку, и Вас… Очень Вас понимаю! Берегите нервы!

Дмитрий Сергеевич