Владимирская область

Возражение на взыскание издержек - вопрос №2848145

Добрый день! Я после ДТП подавала жалобу на определение Гибдд об отсутствии состава правонарушения в действиях лица, который в меня въехал. Жалоба осталась без изменения, так как к данной ситуации привязали дорожные работы. Сейчас он подает на меня заявление на взыскание судебных издержек в размере 20 тысяч. Сумма явно завышена, само заседание по жалобе длилось около 20 минут и не требовало особых усилий его представителя. Сама жалоба с моей стороны носила нематериальный характер. Как мне снизить размер издержек? Как правильно составить возражение?

Ответы

Buh

В возражениях укажите, что согласно ч.2 ст.24.7 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Так что на Вас в принципе не может быть возложено отнесение издержек по административному делу! Пусть предъявляет счет государству, если у него реабилитирующее обстоятельство закрытия дела!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.