Я несчастна, хочу изменить это, но не знаю как - вопрос №2860692

Мне 21 год, я 4 года в отношениях, заканчиваю университет и работаю.
Я стала замечать, что я редко чему-то радуюсь, все чаще люблю сидеть одна, с мч отношения ухудшаются потому что я всегда на панике, подозреваю его в чем-то. Я стала очень неуверенна в себе, я набрала 10 лишних кг и не могу заставить себя заниматься, хотя раньше от спорта я была в восторге. Я не не могу, я элементарно не хочу. Я не хочу делать абсолютно ничего. Вокруг люди добиваются чего-то, а я сижу дома и могу просмотреть 10 серий сериала за раз. КОгда собирается компания и меня зовут я до последнего не хочу идти, мне кажеется, что мне нечего там делать. Но после я совсем не жалею что пошла. Друзей у меня нет, в понимании — постоянных. Я считаю себя неинтересной, иногда мне трудно поддержать разговор, я боюсь казаться глупой. Я стесняюсь свою маму, потому что она себя совсем запустила, но несмотря на это иду по той же траектории.Я не радуюсь жизни и я хочу это исправить, но не знаю как. Средств на психолога у меня нет, моя зп ( 5 тысяч) Понимаю, что для того чтобы был результат надо делать, чтобы добиваться- надо работать. Но я просто не могу совершенно себя заставить. Лень это или что-то еще я не знаю. Пытаюсь, но всегда все рушится. я не знаю что мне делать, я хочу нормально счастливо жить, получать удовольствие от общения, читать, развиваться и любить. Мне кажется я разучилась любить, у меня какая то больная привязанность к мч, из всего надо сделать трагедию, только тогда могу оправдать себя что несчастна.
Вопрос задан анонимно
03.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.05.18
Здравствуйте!
Вы написали что вы несчастны, что не можете то-то и то-то, другие добиваются, а я не могу себя заставить.
Чьи это слова? Как вы думаете?
Считаю, что вы заложили себе программу неудач. Скорее всего эта программа досталась от мамы, она понятна вам и близка, поэтому с лёгкостью взяли и себе. Винить маму не нужно.
Хотите изменить себя, то начните замечать хорошие моменты, достижения, делитесь этим с другими. Наверняка у вас есть моменты (маленькие успехи), которые получаются лучше, чем у других. Обращайте внимание на такие успехи. 
Большие успехи получаются из маленьких. 
Начните с малого. Развивайте это. 
Обсуждение хорошее с другими. Не критикуйте и не судите других. У всех своя жизнь и свои успехи.
Добра и счастья вам!
03.05.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
04.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store