Здравствуйте! Я не могу справиться со своими двумя детьми. Мне 29 лет детям 6 и 4 мальчики. Папа у нас раздолбай, я развелась с ним 3 года назад, живу со своей мамой и детьми. Приходится очень много - вопрос №2867340

работать чтобы их содержать( я могу уйти в полседьмого и вернуться в полдвенадцатого, работать 10 дней без выходных). Дети ходят в сад а после него с ними сидит мама. Когда с ними я, мне трудно дается все: заставить убрать игрушки, поесть, написать прописи и т.д. Они общаются между собой, играют а меня особо не слушают. Они вместе сильнее меня одной и я не могу на них повлиять. Когда только родился младший, я мечтала, чтобы их связала крепкая дружба на всю жизнь, ходила к психологу за советом и выполняла все рекомендации. А сейчас получается, они настолько сдружились, что вместе выносят мне весь мозг, а я ничего не могу сделать. Невозможно применить силу, и заставить, можно только уговорить, предложив чтото взамен (дашь на дашь). Бабушка их может заставлять, но они её откровенно не любят, ругают: " Пусть бабушку посядят в тюрьму, отрубят ей голову" Я постоянно им запрещаю с ней разговаривать в таком тоне.На улице могут себя вести просто отвратительно, обижать детей, носиться сломя голову, орать, кидать камнями в мальчиков, которые им не нравятся. Проблема в том, что я с детства, размязня, и боялась мальчишек, а теперь у меня их 2 в качестве сыновей. С ужасом думаю, что будет лет через 10. Я их очень люблю, и делаю для них все, что в моих силах, они меня тоже любят, целуют, но не считают, что у меня больше прав, несмотя на то, что я их полностью обеспечиваю.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара!
У детей сформировались неправильные представления о межличностных отношениях и отсутстуют поняния о уважении взрослого (мамы, бабушки), возможно на это повлияли пример отношения Вас с мужем(когда жили вместе)и теперь безсистемность воспитания, отсутствие рамок дозволеного и не дозволеного. Дети должны понимать, что мама — главная, видеть взаимоуважение в Ваших с мамой отношениях. У мальчиков должен быть авторитетный мужчина, который бы показал отношение мужчины к женщинам. Это может быть, например, тренер… отдайте мальчишек на спорт.
www.youtube.com/watch?v=kKIysIZqTyQ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тамара.

Вот и снова настало время походить к психологу с новым запросом. Можно не ходить, можно консультироваться через этот сайт. Получите рекомендации, станете их выполнять, и все наладится.
Здравствуйте, Тамара!

«На улице могут себя вести просто отвратительно» — В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию их психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для детей это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести их к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности.

«Проблема в том, что я с детства, размязня, и боялась мальчишек,» — Вот это и есть корень ваших проблем, соответственно нужно решать его, а не просто следствие. Конечно, к поведению детей тоже есть вопросы, но в любом случае, дети будут себя вести ровно так, как к ним относятся в семь и как вы ведёте себя с окружающими. То есть, если у вас есть страхи по отношению к мужчинам и особенности типа «размазня», то дети это будут видеть в мелочах и бессознательно на это реагировать. Ваша изначальная проблема не в детях и не в отношении с детьми, а в ваших личных страхах и в отношениях с мужчинами. Вы даже описываете, что и папа у вас раздолбай и дети у вас непослушные, это значит, что как-то вы выбрали этого мужчину «раздолбая и что-то в ваших отношения с детьми способствует такому их поведению. Соответственно, если вы решите свои личные психические особенности, то и дети будут восприниматься и реагировать совершенно по-другому.
Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.