Выплата декретных - вопрос №287366

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я ушла в декретный отпуск с 3 мая 2012 г.,5 мая я сдала больничный лист на работу. 12 мая был подписан приказ и заявление о выплате декретных.В начале июня мне позвонили с работы и сказали, что не могут перевести мне деньги, так как я не поменяла пластиковую карту(в связи со сменой фамилии), и решили перевести деньги насчет нашей заведующей(я своего согласия не дала и заявлений никаких не писала), но они все равно перевели ей на счет деньги. Причем сумма меня очень удивила — 12.405 р. Стаж работы у меня один год. Я читала, что минимальная сумма декретных около 20 тыс.рублей. До сих пор никаких других сумм мне не выплатити. Как быть и куда обращаться?

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Такие «переводы»  незаконны. Напишите заявление в бухгалтерию о предоставлении Вам расчёта декретных выплат и заодно попросите рассчитаться с Вами наличными (пишите в двух экз., на одном попросите подпись принявшего лица, прикладывайте и обращайтесь в трудовую инспекцию). Минимальная сумма единовременного пособия при рождении ребёнка в 2012 г. — 12 405, 32 руб. Кроме того, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года женщина вправе выбирать, по каким правилам — старым или новым — будут рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребенком. Соответственно, вариантов всего два, посчитайте, что Вам выгоднее (тк стаж 1 год, то скорее, по старому способу).

Расчёт посмотрите здесь: www.zakon-dlya-vseh.ru/2048

Пишите заявление в бухгалтерию, тк старый способ применяется только по заявлению.

Удачи Вам и малышу здоровья!

пс: буду признательна за оценку ответа