со мной происхрдят очень странные вещи,во первых это новязчивые мысли, о убийстве,куча ретуалов,если я не сделаю их то мне станновится плохо и страх что я сойду с ума. сегодня я сидела домаи смотрела - вопрос №2882410

тклевезор, резко кинуло в жар, мысли что я могу убить своего ребенка, стало настолько страшно, такое чувство что у меня отключилась голова, мне стало тяжело дышать, затреслись руки, потом хлоп и все нормально, что это?
2 ответа

Ответы

Вы описываете признаки ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) с вегетативными нарушениями из-за паники, которое включает в себя навязчивые идеи и мысли и успокаивающие ритуалы (действия, мысли). В ОКР входит также страх потери контроля:— страх навредить себе (порыв, импульс), страх навредить другим (порыв, импульс), страх перед насильственными картинками/образами в воображении, страх неконтролируемого использования ненормативной лексики, оскорбления, страх воровства, страх причинить вред любому имуществу, страх совершить что-то ужасное и нести за это ответственность (например, поджог), страх причинить вред другим людям из-за своей неосторожности (толкнуть кого-то, например), страх сойти с ума. Лечение: медикаментозное плюс психотерапия, которая включает в себя работу с мыслями (а не борьба с ними), дыхательные и релаксационные упражнения (дыхание, мышечное расслабление). При ОКР важна физическая активность, спорт, как ходьба, бег и любые тренажеры для сердечно-сосудистой системы. Надо учиться переадресовывать свою концентрацию с мыслей, например, на музыку, игры, интеллектуальные занятия и т.д. Лучше обучаться у специалиста. Вам необходимо обратиться к неврологу и психологу, который работает с тревожными расстройствами.Вам важно понять, что мысли это проявление тревоги, и не значит что если Вы так думаете, это и есть Ваше настоящее стремление или реальность. Скорее всего, Вы восприимчивый, чувствительный человек, который не имеет истории насилия, Вы никогда не следовали этим навязчивым импульсам. Потому что это не Ваше убеждение и не Ваше решение. Это всего лишь навязчивые идеи, которые выполняют свою роль, как ни странно это звучит. Роль в облегчении, снижении тревоги. Это очень причудливо выглядит, но таково ОКР. Мозг словно создает иллюзию быстрого облегчения от беспокойства, а в итоге создает новую проблему, большую тревогу. Потому что все это не соответствует Вашим настоящим желаниям, отношению, идеологии. У Вас сильная тревога, а не мысли. Вы видите следствие. Причина в другом.
Здравствуйте, Юлия!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости (ОКР в медицине) — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.