Краснодарский край

Добрый день! При смене паспорта в 2009 году в связи с достижением 20 летнего возраста, подала документы в день рождения. Получила паспорт спустя время и не обратила внимание, что дата выдачи

совпадает с датой рождения. Жила с этим паспортом 9 лет. Получила по не могу загранпаспорт, выписывалась/прописывалась, зарегистрировала брак. Вчера в банке узнала, что мой паспорт не действителен 🙄. Обратилась на горячую линию ФМС в своем городе, получила ответ, что я должна оплатить пошлину 1500 и штраф от 2000 до 3000 руб. Что делать в данной ситуации? Ведь это не моя вина.
24.05.18
1 ответ

Ответы

Учет признанных недействительными паспортов гражданина РФ ведет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Подлинность паспорта гражданина РФ можно проверить на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети Интернет при помощи сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Однако полученная информация носит справочный характер, поэтому для получения юридически значимой официальной информации относительно подлинности паспорта рекомендуется письменно обратиться в орган в сфере внутренних дел по месту выдачи паспорта гражданина РФ. Срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации (п. п. 2, 7.1, 21, 91 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707).
25.05.18

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store