добрый день. суть моей проблемы в том, что я при принятии какого-то решения уже не в первый сталкиваюсь с тем, что склоняюсь к варианту, который не расстроит мою маму, однако мои желания - вопрос №2887693

останутсянеудовлетворёнными. это касается продажи вещей, купленных ею. иногда мне хочется что-то продать купив взамен что-то новое и получше, но я сразу вспоминаю, что маме эта вещь(моя вещь) нравилась и что продав её я тем самым расстрою её. в остальных вопросах я действую не думая об этом-татуировки, ночные прогулки, прогулы и тд, но когда речь заходит о продаже вещей моя совесть начинает меня мучать. подскажите, пожалуйста, что мне делать и как смело принимать такие решения?
А4
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы боитесь совершать ошибки и брать на себя ответственность. Поэтому перенос ответственности на маму более безопасен. Но это не позволяет вам повзрослеть, научиться самостоятельности и развиваться по жизни. Хорошо, что Вы и сами это замечаете! Поэтому начинайте с простых дел, за которые берите на себя всю ответственность и не бойтесь ошибаться. Ошибки-это признак роста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала нужно прояснить, почему Вы делаете то, чего желает, и что нравится маме, вразрез своим желаниям, и именно с этим проработать. Ведь если человек покупает некую вещь себе, значит она должна нравится, в первую очередь, именно ему. Если покупают некую вещь кому-то, значит она должна нравится тому, кому ее покупают, т.к. пользоваться этой вещью, именно этому человеку, не так ли? Отсюда вопрос: Разговаривали ли Вы с мамой о своих предпочтениях, о том, что Вам нравится, и что — нет?
Возможно, мама через вещи, которые покупает Вам, показывает свое отношение, чувства проявляет, демонстрирует заботу, любовь, а другие способы, возможности все это проявлять слабо выражены, заморожены, например. Поэтому вопрос может быть не локально в решениях, а в том, чтобы делать акцент для мамы, с помощью чего она проявила свое отношение/чувства к Вам. Это может быть и общение, поддержка, совет,  компенсируйте словами: мне важно твое мнение, я прислушиваюсь к тебе, хорошо, что ты есть, я люблю тебя, ты самая лучшая мама и т.п. Практикуйте. Тогда Вам легче станет расставаться с вещами, которые она купила.