Недавно вышла из ванны, одела белые трусики, накинула халат и села в кресло смотреть телевизор. Напротив сидел сын, 13 лет, разговаривал по телефону. - вопрос №2888173

Через время вышел из комнаты и ушел на улицу. Позже вечером мы общались, он сказал, что подглядел мои трусики, когда я потянулась за пультом, ему понравились последующие впечатления, он читал что в его возрасте это нормально. Я даже не нашлась что сказать. Мужа нет. Как с ним быть? Какая то неловкая ситуация получилась. Это вообще нормально?

Ответы

Неловкость ситуации в этом, что Вы тоже почувствовали сексуальный подтекст в его словах?
Здравствуйте, Алена!
Если Вы, с одной стороны, будете сексуально выглядеть, с другой — будете смущаться на его подобные замечания, то это будет не просто неловко.
Если Вы сможете спокойно объяснить сыну, что зона его интересов — это его девочки-ровесницы, то он услышит внятный ответ от взрослого человека.
Вы мама и Вы воспитатель — это в первую очередь. Эти функции за Вас никто не выполнит.
Уважаемая Алена!
В его возрасте активного полового созревания это действительно нормально. Гормоны играют и подростки обычно активно мастурбируют в этом возрасте фантазируя о разном.
Удачи Вам!
«Это вообще нормально?» — зависит от того, что вы подразумеваете под «это». Воспринимайте это как некий важный звоночек. Который говорит вам о недостатке полового воспитания, к примеру. Благодаря которому теперь вы будете одеваться при сыне-подростке более скромно и сидеть так, чтобы не было видно белья. Перестанете стесняться, когда сын станет заводить с вами беседы на откровенные темы, а будете объяснять ему как мать, к примеру, в этой ситуации сказать: «да, половое влечение в твоем возрасте это нормально, но тебе нужно интересоваться ровесницами, а я — твоя мама». Начнете устраивать свою личную жизнь, встречаться с мужчиной. расширите круг интересов и занятий сына-подростка.
Здравствуйте, Алена. Сын вступает в период пубертатного созревания. Видимо пора начинать разговаривать с ним о физиологических особенностях взрослых, дабы впредь, вновь не оказаться в неловкой ситуации.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Алёна!

«Как с ним быть?» — Какие вы видите для себя варианты? С ним вам быть никак не нужно, так как эта ситуация говорит о вас, а не о нём. Ведь вы сами заметили, что у вас с сыном возникли сексуальные моменты, которые в первую очередь зависят от вас, а только потом от сына. Соответственно, вам нужно разобраться с собой и своей сексуальной жизнью.

«Это вообще нормально?» — А для вас это нормально, когда возникла такая ситуация? Его сексуальное развитие это нормально, а вот влечение к вам конечно задаёт много вопросов к вашей обстановке в семье. Вам нужно для себя разобраться, почему вы засомневались в этой ситуации и что происходит в вашей личной жизни. Особенность в том, что в этом интимном моменте в первую очередь ваша ответственность и проявление сексуальности, а только потом уже реакция сына. Разделите свой вопрос на два отдельных: — первый, это ваша личная жизнь, — второй, это сексуальное развитие сына. Можно предположить, что ваша личная жизнь без мужа способствовала появлению этой ситуации. Поэтому вам нужно задуматься о своих отношениях с мужчинами и вашем личном примере, который вы показываете сыну.

«Я даже не нашлась что сказать. Мужа нет» — Если ситуация с отношениями повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Ситуация реально неловкая и она такая по содержанию и должна быть. Тут всё нормально. Какие-то ситуации могут быть неловкими, какие-то, наоборот — ловкими. Как говорится, проехали и забудем.
По поводу просвещения сына Вами — это уже не по возрасту. Не совсем нормально, что он с Вами откровенничает в 13 лет — это не совсем типично для данного возраста. Какой он вне семьи? С кем общается и всё такое… Не намечается ли в этом какой дефицит? Мужского влияний здесь не хватает — точно, но чем-то это заполняется. Если Вы будете этим заниматься, то, боюсь, возможны осложнения в дальнейшем, если он переймет Ваш взгляд на взаимоотношения полов. Тут не в информации дело — книжек полно. Важнее установки, черты характера, стереотипы поведения и т.п. Феминизация ему ни к чему. .

Алена, вам нужно научиться разговаривать с сыном про отношения мальчиков и девочек, мальчиков и пап, мальчиков и мам. Кто для кого и зачем нужен. Плюс вам нужно всё-таки понять, что ваш сын уже половозрелый и он возбуждается, глядя на женское тело, и это для него нормально. Плюс он подросток и там много возбуждения, а регулирует он его ещё слабо.

Раз уж вас вынуждает жизнь, то попробуйте к ней прислушаться и заняться своим развитием в области сексуальности и развитием своих навыков общаться про Это с сыном.