материальная ответственность - вопрос №289110

здравствуйте.я проработала в магазине 5 мес, когда устраивалась ни каких документов не просили, через 2 мес.работы заключили договор м атериальной ответственности.сейчас я уволилась, зарплату выдали не всю как договаривались, еще с задержкой на неделю.договор не расторгли и копию паспорта не отдали.сегодня звонит хозяйка и говорит там на каком то товаре помятые коробки, когда я сдавала магазин все было нормально, сейчасона с меня просит, что я за этот товар буду возвращать деньки, хотя я уволилась уже десять дней назад, кто эти дни работал я не знаю? имеют ли они на это право ведь я устройна была не официально.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Чтобы взыскать с Вас деньги за испорченный товар, работодатель должен доказать, что порча произошла по Вашей вине. Если Вы передавали товарно-материальные ценности по акту (проводилась инвентаризация и т.п.) и никаких претензий к Вам на тот момент не предъявлялось, возмещать Вы ничего не должны. Если работодатель очень хочет взыскать сумму ущерба именно с Вас, посоветуйте ему обратиться в суд.

По поводу не полностью выплаченной заработной платы Вам следует обратиться в прокуратуру, не имеет значение, что трудовой договор с Вами не был заключен. За это работодатель тоже должен нести административную ответственность. Факт Вашей работы подтверждается договором о материальной ответственности.

Всего доброго и удачи!