Здравствуйте! У меня ситуация такая. Живем с девушкой полгода вместе, в быту она полный ноль. По дому все делаю я, готовлю, стираю, делаю уборку, гуляю с ее собакой, еще успеваю работать. Сказать - вопрос №2892236

правду, мне это порядком поднадоело. Если что-то возьмет, то обязательно бросит где попало и эта вещь будет воляться пока я ее не уберу, с посудой та же история. Говорить я ей об этом устал, не слышит, пропускает мимо ушей. Даже ничего не делал какое-то время специально, думал это поможет, но нет, кучи вещей только росли. Она реально такой человек, не приучена к порядку, а я не могу жить в грязи, вот и приходится все успевать самому. Что мне делать? Слова на нее не действуют, если говорю что-то, она специально делает все наоборот или вообще молчит и не реагирует или получается ссора и тогда два-три дня игнор полный. Мне нужен реальный совет как с этим бороться. Спасибо за ответ!
6 ответов

Ответы

Дмитрий, здравствуйте. Как правило, такой взгляд на быт формируется в родительской семье, и скорее всего и Вы и Ваша девушка воспроизводите культуру своих семей. Если Вы хотите улучшить ваше взаимодействие, вам необходимо разработать правила, регулирующие ваши отношения. Уверен, у нее так же найдется перечень ожиданий, которые Вы игнорируете. Если Вы движимы любовью, учитесь договариваться, это необходимый навык для гармоничного проживания в паре. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Дмитрий! Вы автоматически заняли роль папы-мамы в восприятии девушки. Теперь, согласно этой же роли, если ситуация Вас не устраивает, придется ее воспитывать, приучать. Восполнять то, чего родители не дали ей в плане самостоятельности и ответственности. Или варианты, например, наемная домохозяйка.
Дмитрий, здравствуйте! Заставить вы ее не сможете… Переделать тоже… Совет только такой: договориться!!! Сесть и договориться о правилах в вашем доме. Если же она она пойдет на диалог и не захочет принять правила совместного проживания, то вопрос: а зачем вам такой человек??? Который думает ТОЛЬКО о себе и игнорит другого!!??? Убирая весь дом Вы ее к порядку не приучите… Вы ее приучите к тому, что она четко будет знать следующее: дом всегда будет убран и без ее помощи!!! И если вы просто не убрались- она потерпит… ей это не важно… Поэтому нужен диалог. И, если хотите, договор!!! Удачи Вам!
Здравствуйте, Дмитрий.
Может быть и так, что она не приучена к порядку в той мере, что и Вы. Но это качество можно в ней воспитать, договориться. Важно также то, как именно Вы разговариваете с ней об этом. Если в форме упрёков и критики, то происходит ссора, молчание, игнор. Подумайте, какой метод для неё будет более эффективным, начиная с мелких дел по дому, распределения обязанностей по душе, а то и совместная уборка. Большую роль также играет похвала, одобрение, выдержка, в том случае, если получается недостаточно чисто и аккуратно.
Ну и по возможности общаться с ней на равных и взрослых основаниях, без излишней значительности за свой вклад и старания. Отношения также учат быть терпимыми к некоторым недостаткам друг друга.
Благополучия Вам.
Уважаемый Дмитрий!
Бывают такие интересные и необычные женщины, что мужчины смотрят сквозь пальцы на их неряшливость и неприспособленность к быту.
Если же Вам нужна просто кухарка и горничная, то Вы явно ошиблись с выбором. Ее уже не приучишь к быту.
Поэтому если любите — терпите.
Если нужна домработница — разводитесь и ищите подходящую женщину.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Дмитрий!

«Мне нужен реальный совет как с этим бороться.» — Реальность в том, что девушку вы не измените, если она не видит проблемы и не хочет меняться. Вы ведь сами отметили «Говорить я ей об этом устал, не слышит, пропускает мимо ушей… Она реально такой человек». Для того, чтобы она изменилась, необходимо ей самой признать то, что у неё есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ней как нападки и вызовут только сопротивление, безразличие или агрессию  в девушке. Изменить девушку вы не можете, изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения.

«мне это порядком поднадоело» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.