Здравствуйте! У меня ситуация такая. Живем с девушкой полгода вместе, в быту она полный ноль. По дому все делаю я, готовлю, стираю, делаю уборку, гуляю с ее собакой, еще успеваю работать. Сказать - вопрос №2892236

правду, мне это порядком поднадоело. Если что-то возьмет, то обязательно бросит где попало и эта вещь будет воляться пока я ее не уберу, с посудой та же история. Говорить я ей об этом устал, не слышит, пропускает мимо ушей. Даже ничего не делал какое-то время специально, думал это поможет, но нет, кучи вещей только росли. Она реально такой человек, не приучена к порядку, а я не могу жить в грязи, вот и приходится все успевать самому. Что мне делать? Слова на нее не действуют, если говорю что-то, она специально делает все наоборот или вообще молчит и не реагирует или получается ссора и тогда два-три дня игнор полный. Мне нужен реальный совет как с этим бороться. Спасибо за ответ!
31.05.18
6 ответов

Ответы

Дмитрий, здравствуйте. Как правило, такой взгляд на быт формируется в родительской семье, и скорее всего и Вы и Ваша девушка воспроизводите культуру своих семей. Если Вы хотите улучшить ваше взаимодействие, вам необходимо разработать правила, регулирующие ваши отношения. Уверен, у нее так же найдется перечень ожиданий, которые Вы игнорируете. Если Вы движимы любовью, учитесь договариваться, это необходимый навык для гармоничного проживания в паре. Всего Вам доброго!
31.05.18
Здравствуйте, Дмитрий! Вы автоматически заняли роль папы-мамы в восприятии девушки. Теперь, согласно этой же роли, если ситуация Вас не устраивает, придется ее воспитывать, приучать. Восполнять то, чего родители не дали ей в плане самостоятельности и ответственности. Или варианты, например, наемная домохозяйка.
31.05.18
Дмитрий, здравствуйте! Заставить вы ее не сможете… Переделать тоже… Совет только такой: договориться!!! Сесть и договориться о правилах в вашем доме. Если же она она пойдет на диалог и не захочет принять правила совместного проживания, то вопрос: а зачем вам такой человек??? Который думает ТОЛЬКО о себе и игнорит другого!!??? Убирая весь дом Вы ее к порядку не приучите… Вы ее приучите к тому, что она четко будет знать следующее: дом всегда будет убран и без ее помощи!!! И если вы просто не убрались- она потерпит… ей это не важно… Поэтому нужен диалог. И, если хотите, договор!!! Удачи Вам!
31.05.18
Здравствуйте, Дмитрий.
Может быть и так, что она не приучена к порядку в той мере, что и Вы. Но это качество можно в ней воспитать, договориться. Важно также то, как именно Вы разговариваете с ней об этом. Если в форме упрёков и критики, то происходит ссора, молчание, игнор. Подумайте, какой метод для неё будет более эффективным, начиная с мелких дел по дому, распределения обязанностей по душе, а то и совместная уборка. Большую роль также играет похвала, одобрение, выдержка, в том случае, если получается недостаточно чисто и аккуратно.
Ну и по возможности общаться с ней на равных и взрослых основаниях, без излишней значительности за свой вклад и старания. Отношения также учат быть терпимыми к некоторым недостаткам друг друга.
Благополучия Вам.
31.05.18
Уважаемый Дмитрий!
Бывают такие интересные и необычные женщины, что мужчины смотрят сквозь пальцы на их неряшливость и неприспособленность к быту.
Если же Вам нужна просто кухарка и горничная, то Вы явно ошиблись с выбором. Ее уже не приучишь к быту.
Поэтому если любите — терпите.
Если нужна домработница — разводитесь и ищите подходящую женщину.
Удачи Вам!
31.05.18
Здравствуйте, Дмитрий!

«Мне нужен реальный совет как с этим бороться.» — Реальность в том, что девушку вы не измените, если она не видит проблемы и не хочет меняться. Вы ведь сами отметили «Говорить я ей об этом устал, не слышит, пропускает мимо ушей… Она реально такой человек». Для того, чтобы она изменилась, необходимо ей самой признать то, что у неё есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ней как нападки и вызовут только сопротивление, безразличие или агрессию  в девушке. Изменить девушку вы не можете, изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения. 

«мне это порядком поднадоело» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
31.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store