Освидетельствование ,правовые акты. - вопрос №289257

Ребенку 14 лет.совершилкражу телефона.Возбуждено дело ст158 ч2.Следователь настаивает на проведении медицинского освидетельствования.Можем ли мы отказаться и стоит ли это делать? Ребенок ходит в нормальную школу.Буду благодарен если ответите документально.

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Производство освидетельствования обвиняемого (хоть и ребенка) Вашего согласия (как законного представителя) не требует, т.к. постановление следователя об освидетельствовании носит обязательный характер и обеспечивается мерами принуждения. Стоит или нет его проводить — также решает следователь (исходя из материалов дела), а не Вы. Цели освидетельствования могут быть различными — если оно проводится согласно ч. 4 ст. 421 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то его основной целью является определение наличия/отсутствия заболеваний, препятствующих содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.