Дочери 12 лет .сейчас каникулы ,просыпается ,ходит пол дня в ночнушке,зубы не чистит ,не умывается ,не причесывается ,так происходило все выходные ,когда училась.на мои замечания не реагирует,говорит - вопрос №2895594

-"мне срать"
03.06.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Света.
Видимо это протестная форма поведения. Когда учёба (социум) требуют постоянного соблюдения формата, таким образом, девочка может пытаться отдохнуть от обязательств. Если она на замечания не реагирует, а точнее отгораживается острым ответом, то стоит выбрать другой способ взаимодействия с ней, учитывая то, что она входит в подростковый возрастной период.
Как вариант, проявите к ней понимание, любовь, принятие, выдержку и терпение. Создайте дружелюбную атмосферу, старайтесь спокойно разговаривать с ней о происходящем, деликатно и уважительно. Напомните ей в такие моменты, что она хорошая, и чтобы выбирала выражения. Сосредотачивайтесь на достоинствах, почаще хвалите за достойные поступки.
Предоставьте ей возможность походить дома в таком состоянии, пока ей само это не доставит дискомфорта, чтобы она имела право выбора в принятии решений и несла ответственность за это. По поводу гигиены возможно информирование, для чего и что нужно выполнять. Можно заинтересовать девочку хобби по интересам. Желательно быть примером для неё, активной и здоровой жизни.
Благополучия Вам.
03.06.18
Здравствуйте, Света!

В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с подростками,  где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
03.06.18

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store