Стоит ли бороться за любовь до конца? Встречался с девушкой несколько лет, довели отношения до необыкновенного уровня понимания и духовной близости, но постоянно ссорились и как итог измена и разрыв. - вопрос №2897352

Познакомились в период жизни когда был сломлен, в глубокой депрессии и с огромной пачкой проблем во всех областях жизни.Галлюцинации, панические атаки, нервный криз, желание умереть.За тем встретил ее, на тот момент у нее был парень, но помогла мне со всем справиться и сильно сблизились, по тому что фактически одинаковые люди, у нас одинаковые желания, одинаковые цели в жизни, увлечения, она почти полная копия меня.Договаривали друг за друга мысли, понимали друг друга с полу слова, когда хотелось чего то, прежде чем задать вопрос слышал ''хочешь ...''

Дошли до идеальной духовной связи и слишком разрушительных чувств.

Как итог, не могла до конца уйти от бывшего парня, из за чего постоянно ссорились и ругались, а так как оба эмоционально не очень стабильны и импульсивны, это выливалось в серьезные проблемы, с моей стороны-наркотики, ссоры с родителями, приступы гнева и ярости и тд, с ее-попытка себя убить, месяц в психбольнице, постоянные возвращения к бывшему во время наших ссор, постоянное психическое напряжение.

В итоге бросил ее, по тому что постоянные возвращения конфликтуют с моим видением любви как идеи, она все это время писала, пока не встретил ее возле своего дома(живет в другом городе), попробовали заново, попросил закончить с ним-в итоге не выдержала и закончила и с ним и со мной, чтобы выйти из этого постоянного напряжения.

В общем, вопрос следующий:

Существует ли настоящая любовь? Такое понимание и близость это уникальный случай, или я еще встречу настолько похожего на меня человека, который буквально живет в моей голове? Есть шанс найти кого то подходящего настолько, буквально зеркальную копию меня, которая понимает все так же как и я, когда нибудь в жизни смогу найти такого человека, или это ''единственный шанс'' полюбить так сильно?

Тут рассказывать на самом деле можно много, но я просто боюсь упустить последнюю возможность полюбить кого то так же сильно, кого то кто такой же как я, и я не знаю, возможно это в будущем или нет

Ответы

Уважаемый Федор!
Настоящая Любовь не ставит требований и не ограничивает объект Любви. В Вас говорили чувства собственничества и авторитарность, что больше похоже на любовную зависимость.
Вам действительно будет трудно найти столь похожего человека и человека, который для Вас так много сделал.
Трудно — не значит невозможно.
Хотя проще переосмыслить позицию и принять ее безоговорочно такой какая она есть.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Фёдор!

«Существует ли настоящая любовь?» — Настоящая любовь для кого, для вас лично? Вы ищите настоящую любовь или идеальную? Возможно вы путаете стремление к идеалу и любовь? Разве настоящая любовь это «зеркальная копия меня», а не двух отдельных людей, которые разные и любят друг-друга за то, что они разные?

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Федор, здравствуйте!
«Дошли до идеальной духовной связи и слишком разрушительных чувств»-Это любовная зависимость.
«Есть шанс найти кого то подходящего настолько»-Именно такие отношения встретить есть шанс и большой, т.к. зависимые люди притягивают именно такие отношения.Вопрос в другом… хотите ли Вы опять именно разрушительные отношения? Над этим можно поработать с психологом в режиме личных консультаций.Чтобы не притягивать разрушительные отношения, а найти настоящую любовь.
«Познакомились в период жизни когда был сломлен, в глубокой депрессии и с огромной пачкой проблем»-Вы нашли в ней поддержку, помощь и понимание.На тот момент Вам это помогло, но это временный эффект.Вам нужно учиться опираться на себя.