Стоит ли бороться за любовь до конца? Встречался с девушкой несколько лет, довели отношения до необыкновенного уровня понимания и духовной близости, но постоянно ссорились и как итог измена и разрыв. - вопрос №2897352

Познакомились в период жизни когда был сломлен, в глубокой депрессии и с огромной пачкой проблем во всех областях жизни.Галлюцинации, панические атаки, нервный криз, желание умереть.За тем встретил ее, на тот момент у нее был парень, но помогла мне со всем справиться и сильно сблизились, по тому что фактически одинаковые люди, у нас одинаковые желания, одинаковые цели в жизни, увлечения, она почти полная копия меня.Договаривали друг за друга мысли, понимали друг друга с полу слова, когда хотелось чего то, прежде чем задать вопрос слышал ''хочешь ...''

Дошли до идеальной духовной связи и слишком разрушительных чувств.

Как итог, не могла до конца уйти от бывшего парня, из за чего постоянно ссорились и ругались, а так как оба эмоционально не очень стабильны и импульсивны, это выливалось в серьезные проблемы, с моей стороны-наркотики, ссоры с родителями, приступы гнева и ярости и тд, с ее-попытка себя убить, месяц в психбольнице, постоянные возвращения к бывшему во время наших ссор, постоянное психическое напряжение.

В итоге бросил ее, по тому что постоянные возвращения конфликтуют с моим видением любви как идеи, она все это время писала, пока не встретил ее возле своего дома(живет в другом городе), попробовали заново, попросил закончить с ним-в итоге не выдержала и закончила и с ним и со мной, чтобы выйти из этого постоянного напряжения.

В общем, вопрос следующий:

Существует ли настоящая любовь? Такое понимание и близость это уникальный случай, или я еще встречу настолько похожего на меня человека, который буквально живет в моей голове? Есть шанс найти кого то подходящего настолько, буквально зеркальную копию меня, которая понимает все так же как и я, когда нибудь в жизни смогу найти такого человека, или это ''единственный шанс'' полюбить так сильно?

Тут рассказывать на самом деле можно много, но я просто боюсь упустить последнюю возможность полюбить кого то так же сильно, кого то кто такой же как я, и я не знаю, возможно это в будущем или нет

Ответы

Уважаемый Федор!
Настоящая Любовь не ставит требований и не ограничивает объект Любви. В Вас говорили чувства собственничества и авторитарность, что больше похоже на любовную зависимость.
Вам действительно будет трудно найти столь похожего человека и человека, который для Вас так много сделал.
Трудно — не значит невозможно.
Хотя проще переосмыслить позицию и принять ее безоговорочно такой какая она есть.
Мудрости Вам!
05.06.18
Здравствуйте, Фёдор!

«Существует ли настоящая любовь?» — Настоящая любовь для кого, для вас лично? Вы ищите настоящую любовь или идеальную? Возможно вы путаете стремление к идеалу и любовь? Разве настоящая любовь это «зеркальная копия меня», а не двух отдельных людей, которые разные и любят друг-друга за то, что они разные?

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
05.06.18
Федор, здравствуйте!
«Дошли до идеальной духовной связи и слишком разрушительных чувств»-Это любовная зависимость.
«Есть шанс найти кого то подходящего настолько»-Именно такие отношения встретить есть шанс и большой, т.к. зависимые люди притягивают именно такие отношения.Вопрос в другом… хотите ли Вы опять именно разрушительные отношения? Над этим можно поработать с психологом в режиме личных консультаций.Чтобы не притягивать разрушительные отношения, а найти настоящую любовь.
«Познакомились в период жизни когда был сломлен, в глубокой депрессии и с огромной пачкой проблем»-Вы нашли в ней поддержку, помощь и понимание.На тот момент Вам это помогло, но это временный эффект.Вам нужно учиться опираться на себя.
05.06.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store