Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброго времени суток. Автомобиль Chery Fora 2007 года. Договор страхования от 27.10.2017 по ОСАГО. Попал в ДТП (удар сзади) 19.05.2018. Виновник - вопрос №2898665

не я. Обратился в страховую выплатили за запчасти не каким-то нереально заниженным ценам, но ссылаются, что берут их с единой базы. Да и еще применили износ 50%, в итоге стоимость запчастей составила 8500, а не около 40000 рублей, как по фактической цене. Можно ли заставить страховую выплатить без учета износа и по реальным ценам? Заранее спасибо.

Ответы

Да, можно.
Возможна платная консультация,
есть примеры документов для подачи в суд,
возможно также и представительство в суде, если спб.

Buh

Тут возможны 2 аспекта:
1) недоплата страховой — решается через независимую экспертизу, а потом через претензию и иск в суд;
2) доплата до реального ущерба виновником ДТП. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.