Курская область

Мать приобрела квартиру по ДДУ и умерла. Отец вступил в права наследования, оформил на себя дду, потом получил собственность. Сейчас хочет квартиру продать. Он пенсионером стал на днях. Весь круг - вопрос №2903616

событий (покупка по дду, смерть, оформление собственности, продажа) составляет 1,5 года. Вопрос по налогу на доход физ.лиц с продажи. Нужно ли ему, как пенсионеру его платить? Если нужно, то можно разницу с дду/дкп взять как базу?
11.06.18
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В данном случае налог платится в случае превышения продажной цены над налоговым вычетом, который составляет 1 млн.руб. либо фактическими затратами на приобретение, т.к. если имущество было приобретено в период брака, то половина в нем принадлежала Вашему отцу, это его фактические затраты, принимаемые к вычету. Если они меньше 1 млн.руб., то можно пользоваться вычетом в 1 млн.руб. согласно ст.220 НК РФ. И продажная цена не может быть меньше 70% кадастровой стоимости для целей исчисления налога. Например, при продаже за 1,5 млн.руб. придется заплатить налог 13%*(1,5 млн.руб.-1 млн.руб.).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
11.06.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store