Другое

Здравствуйте. Мой муж и его мать погибли (угорели в январе). Мы с дочерью в мае открыли два наследственных дела. Объектом наследования является - вопрос №2904772

земельный пай, собственником которого являлась моя свекровь. У свекрови есть родной брат, который считает, что он является наследником первой очереди. Свекровь, мой муж, наша дочь и внук — мы все прописаны по одному адресу в Харькове. Но свекровь последние 20 лет жила в деревне, где и произошла трагедия. Земельный пай она наследовала от своего мужа с кем собственно и проживала в деревне. Все документы на право собственности находится у меня, т.к. после смерти мужа свекрови, когда встал вопрос о вступлении в права собственности на пай в 2004 году выяснилось, что у нас перетин с соседней землей. Поэтому до 2015 года мы с мужем занимались устранением данной проблемы. Т.к. оказалась с нашим земельным законодательствам это было сделать очень сложно. В итоге в 2015 году после долгих мучений мы наконец-то устранили данное препятствие и оформили документы на право собственности земельным паем на имя моей свекрови. Эти все документы находятся у меня. Также у меня находятся свидетельства о смерти моего мужа и свекрови, так как хоронила их я.Брат моей свекрови требует у меня свидетельство о смерти его сестры. Он проживает в Горловке. На похоронах его не было. И он уверен, что только он является прямым наследником именно на земельный пай. Ответьте пожалуйста — это соответствует нормам закона? Он действительно является наследником первой очереди? Заранее спасибо.

Ответы

он имеет право получить дубликат свидетельства о смерти на основании родственной связи, вы не обязаны ему передавать свое свидетельство о смерти  мужа.
Вторая очередность наследников – родственники умершего, которые тоже считаются близкими. Однако право на принятие наследства у них возникает только при отсутствии представителей первой очередности, готовых и желающих принять имущество умершего наследодателя. К наследникам второй очереди причисляются: браться и сестры умершего; его бабушки и дедушки.