Сыну пять лет не хочет в садике отмечать др говорит стесняюсь Что делать - вопрос №2914168

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Для начала, вам нужно прислушаться к мнению сына и найти с ним компромисс. Это в первую очередь его день рождение, и ему должно быть комфортно. Потом вам нужно выяснить, почему именно у сына такие отношения со сверстниками. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Не надо ему в этом возрасте вводить такие мероприятия в обязанность, иначе можно выработать комплекс на всю жизнь. Если в садике есть определенная традиция для всех, то для вашего ребенка на по каким-то причинам неприятна, причины постепенно, ненавязчиво вам обязательно следует выяснить, чтобы знать, с чем имеете дело, в каком направлении с ребенком работать. Обсудите заранее с воспитателями этот вопрос, скажите, чтобы они не акцентировали внимание группы на дне рождения сына. Поговорите с ним максимально мягко, откровенно, без каких бы то ни было упрёков, обвинений, сравнений со всеми. Спросите, как он хочет провести свой день рождения, как в садике, так и вообще, пусть в этот день он будет радоваться, ощущать себя безусловно любимым (это всегда он должен ощущать) для вас, родителей, получит только приятные эмоции. Дети не сами становятся такими, какие есть, их такими делаем мы, родители, своими словами, на обязательно на 6их направленными,  своими действиями/бездействием, в таком возрасте они пока что видят мир в основном через призму родительского отношения ко всему. Поэтому Вам надо обратиться к психологу, пока что можно самостоятельно, чтобы в беседе выяснить прежде всего свои ошибки в воспитании ребенка, приведшие к такому восприятию сыном окружающей среды, к тому, что он стесняется. И конечно же пообщаться с воспитателями, у них есть опыт, это их компетенция тоже — делать так, чтобы ребёнку было комфортно в детском учреждении, в коллективе.
Ваня, а вы действительно сделаете то, что мы вам напишем?