Доверенность на подачу заявления в ЗАГС - вопрос №291652

Здравствуйте! Собираемся подавать заявление в ЗАГС, подавать заявление я буду одна с доверенностью от моего молодого человека.Сколько действует по времени эта доверенность, т.к в загсе говорят(даже утверждают с пеной у рта) что 2 месяца с момента подписания нотариусом, а срок действия нотариальной доверенности год либо если не указана дата, либо до даты указанной в доверенности.Объясните пожалуйста сложившуюся ситуацию, и какправильно сделать!

Дополнение автора от 21.06.12 12:01:49

Р.S Интересует лишь «время действия» доверенности!

Ответы

  В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена — ч.2 ст. 26 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

Доверенность действует на весь срок её выдачи, но для подачи обозначенного заявления, необходимо наличие специально оговоренных полномочий на это, либо заверка подпись нотариусом на заявлении в ЗАГС.